«Билайн» запустил 4G для водоплавающих

Логотип компании
03.06.2015Автор
«Билайн» запустил 4G для водоплавающих
В последние годы, когда покрытие сотовой связью в крупных населенных пунктах перестало напоминать лоскутное одеяло, операторы стали рапортовать о запуске проектов по «мобилизации» различных видов наземного городского транспорта.

В последние годы, когда покрытие сотовой связью в крупных населенных пунктах перестало напоминать лоскутное одеяло, операторы стали рапортовать о запуске проектов по «мобилизации» различных видов наземного городского транспорта.

Для компаний такие запуски носят имиджевый характер, так как не подразумевают никакой прямой монетизации. А откуда ей, собственно говоря, взяться, если в основе любого из них лежит решение, обеспечивающее прием сигналов сотовой сети и бесплатную раздачу их пассажирам внутри транспортного средства с использованием технологии Wi-Fi.

В апреле прошлого года аналогичный проект запустил и «Билайн». В этот раз повезло пассажирам речных трамвайчиков – оператор обеспечил бесплатным Wi-Fi двадцать прогулочных корабликов «Столичной судоходной компании». В ходе реализации данного проекта на каждом из трамвайчиков был установлен LTE-модем производства Huawei и по две Wi-Fi-точки фирмы Juniper - по одной на каждой палубе.

Данное оборудование позволяет одновременно пользоваться бесплатным Интернетом 100 абонентам. При этом скорость обмена данными при низкой загрузке достигает 25 Мбит/с.

«Билайн» запустил 4G для водоплавающих. Рис. 1
 
«Билайн» запустил 4G для водоплавающих. Рис. 2
 
«Билайн» запустил 4G для водоплавающих. Рис. 3


Выбор технологии LTE в качестве базовой объясняется тем, что загрузка сети 3G «Билайна» на тот момент достигла 90%, а оставшиеся 10% пользователей мобильного Интернета подключались через сети второго и четвертого поколения.

Как показало время, в прошлом году пассажиры московских речных трамвайчиков достаточно активно пользовались бесплатным Wi-Fi от «Билайна».

По данным Ирины Лебедевой, директора по маркетингу московского региона «ВымпелКома», за навигационный сезон 2014 года пассажиры речных трамвайчиков прокачали через бортовое оборудование более 5,5 Тбайт трафика. Но это не предел – в нынешнем сезоне по сравнению с прошлым годом ожидается его двукратный прирост.

Для примера, сегодня на одного столичного пользователя мобильного Интернета в среднем приходится в месяц более 1 Гбайта.

«Билайн» запустил 4G для водоплавающих. Рис. 4

Росту «речного» трафика будут способствовать еще два фактора. Во-первых, в этом году «Билайн» в дополнение к 20 судам также оснастил своим оборудованием 5 теплоходов компании «Алые паруса». Кроме того, по словам Сергея Дружченко, технического директора московского региона «ВымпелКом», благодаря расширению покрытия своей сети LTE-Advanced, использующей агрегацию несущих в двух диапазонах, оператор счел возможным заменить на всех речных трамвайчиках LTE-модемы на более скоростные.

Речь идет о 7 диапазоне (2500-2530 МГц / 2620-2650 МГц) и о 20 диапазоне (847-854,5 МГц / 806-813,5 МГц).

Одновременно с этим оператор заявляет, что специально улучшил покрытие 4G по маршрутам следования речных трамвайчиков

«Билайн» запустил 4G для водоплавающих. Рис. 5

Прямой выгоды «Билайн» от данного проекта не получает, но речные теплоходы, снующие взад-вперед по самым живописным водным артериям Москвы, служат отличной рекламной площадкой для продвижения бренда и услуг оператора. И если год назад таким способом «Билайн» раскручивал свою сеть 4G, то теперь настал черед 4G+.

И не будем, конечно, в связи с радиофикацией речных трамвайчиков забывать о повышении уровня лояльности абонентов, о которой так любят рассуждать маркетологи.

«Билайн» запустил 4G для водоплавающих. Рис. 6

Похожие статьи