Сергей Шестаков: «Prognoz Platform входит в мировой рейтинг платформ продвинутой аналитики»

Логотип компании
Сергей Шестаков: «Prognoz Platform входит в мировой рейтинг платформ продвинутой аналитики»
В новой версии Prognoz Platform бизнес-пользователь может самостоятельно формировать интерактивный аналитический контент и готовить данные к анализу, не прибегая к помощи IT-специалистов...

На вопросы главного редактора IT News Геннадия Белаша отвечает Сергей Шестаков, заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании «Прогноз».

Какие наиболее интересные программные продукты в области Business Intelligent, появившиеся у вас относительно недавно, вы могли бы отметить?

Линейка решений компании «Прогноз» достаточно широка и включает в себя продукты, направленные на решение информационно-аналитических задач в организациях государственного, корпоративного и финансового секторов. На данный момент мы не стремимся расширять ее, а основную ставку мы делаем на развитие флагманского продукта – Prognoz Platform. Так, в конце прошлого года вышла его новая версия – 8.1, в которой нашли отражение актуальные тенденции развития BI-продуктов: например, расширены возможности self-service аналитики и BI-поиска. В новой версии Prognoz Platform бизнес-пользователь может самостоятельно формировать интерактивный аналитический контент и готовить данные к анализу, не прибегая к помощи IT-специалистов. В части BI-поиска мы реализовали поиск с учетом словоформ, поиск по метаданным – описанию или комментариям, а также фасетный – группировка результатов по категориям. В развитии флагманского продукта мы стремимся соответствовать основным мировым тенденциям в сфере BI, и это позволяет нашей платформе оставаться серьезным конкурентом зарубежных технологий.

Какие тенденции рынка Business Intelligent вы наблюдаете сегодня?

На протяжении уже нескольких лет сохраняет актуальность тенденция к упрощению решений бизнес-аналитики. Они все более ориентируются на самостоятельную работу бизнес-пользователей, менеджеров и аналитиков. Международные эксперты по-прежнему считают одним из основополагающих трендов развитие инструментов продвинутой аналитики – это направление, над которым «Прогноз» работает практически с момента своего основания. Инструменты интеллектуального анализа данных, прогнозирования и оптимизации позволяют клиентам извлекать дополнительную выгоду из имеющейся в их распоряжении информации и формировать еще более высокую ценность использования аналитических систем. Мобильная аналитика и облачные сервисы также остаются в числе популярных направлений развития BI.

Как на вашем бизнесе в России, связанном с бизнес-аналитикой, сказались санкции и падение курса рубля?

В целом решения бизнес-аналитики – это именно те инструменты, которые позволяют предприятиям оптимизировать издержки, искать новые пути для роста, и в этом смысле спрос на них более устойчив во время кризисных явлений. В числе позитивных факторов, влияющих на развитие IT-рынка России и, в частности, рынка BI, стоит отметить курс правительства на импортозамещение в сфере разработки ПО. Продукты «Прогноза» включены в единый реестр отечественного ПО, и в этом мы видим одну из точек роста бизнеса компании. Наш флагманский продукт Prognoz Platform входит в ведущий мировой рейтинг платформ продвинутой аналитики, что доказывает его способность к замещению зарубежных аналогов.

Насколько близко подвинулись BI к Big Data? Появились ли новые технологии для работ с Big Data в последние два года?

Многие BI-вендоры предлагают и совершенствуют инструменты для работы с большими данными. Что касается «Прогноза», то мы развиваемся в двух направлениях. Во-первых, расширяем перечень поддерживаемых источников за счет специализированных Big-Data-хранилищ – причем это не только приходящие на ум в первую очередь Hadoop-источники, но и программно-аппаратные комплексы для работы с большими объемами данных, которые уже хорошо зарекомендовали себя в задачах построения высокопроизводительных систем. Во-вторых, развиваем собственные механизмы для оптимизации и повышения скорости вычислений и обработки данных, в частности механизмы in-memory и in-database вычислений, каждый из которых обладает своими преимуществами в различных конфигурациях и при различных параметрах архитектуры системы.

Какие направления аналитики для вашей компании в России являются приоритетными?

Линейка «Прогноза» включает аналитические решения для корпоративного, финансового и государственного сектора. В финансовом секторе это продукты, разработанные в соответствии с международной концепцией GRC (Governance, Risk management, Compliance) и включающие в себя аналитические системы для управления кредитными процессами, рыночными рисками, compliance-системы. В корпоративном секторе в ряду наиболее востребованных сегодня мы видим наши решения для стратегического управления, бюджетирования, управления инвестиционной программой и оптимизации деятельности. В госсекторе мы предлагаем системы анализа и прогнозирования для самых разных сфер и уровней госуправления, порталы открытых данных, мобильные аналитические приложения.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Опубликовано 15.06.2016

Похожие статьи