Обзор IT-Weekly (15.02 – 21.02)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (15.02 – 21.02)
Axoft расширяет взаимодействие с Positive Technologies. В феврале 2016 года Axoft стала официальным дистрибутором продукта XSpider на территории России и СНГ.

Дистрибуция

Axoft расширяет взаимодействие с Positive Technologies. В феврале 2016 года Axoft стала официальным дистрибутором продукта XSpider на территории России и СНГ. Сотрудничество по продукту XSpider стало возможным после того, как вендор объявил об изменениях в партнёрской программе: c 1 февраля 2016 года продажи XSpider будут осуществляться через дистрибуторский канал. В рамках продвижения XSpider Axoft будет придерживаться сервисного подхода. Помимо целого ряда партнерских сервисов, таких как продуктовый и технический консалтинг, финансовая поддержка и партнерский маркетинг, компания предлагает единую логистическую систему на территории России и СНГ.

Axoft подписала соглашение с компанией «Стахановец». К продуктовому портфелю Axoft добавился еще один продукт: система контроля сотрудников «Стахановец». Этот программный комплекс осуществляет мониторинг активности сотрудников на ПК в течение рабочего времени. Он позволяет видеть, заняты ли сотрудники работой или собственными делами и осуществлять контроль безопасности в организации.

Вендоры

Специалисты ОАО «Ангстрем» приступили к испытаниям макетных образцов современной силовой радиационно-стойкой микроэлектроники. По окончании этих работ станет возможным заменить на отечественную до 90% иностранной микроэлектроники, используемой сейчас в стратегических отраслях экономики России. На сегодня всего несколько стран в мире обладают компетенцией по выпуску микроэлектроники, способной функционировать в экстремальных условиях.

Teradata сообщила о подписании соглашения о стратегическом партнерстве с компанией CleverDATA (ГК «ЛАНИТ»).  В связи с подписанием этого соглашения подразделение Marketing Applications корпорации Teradata переходит от прямой модели работы в России к работе через посредников, а CleverDATA становится единственным поставщиком решений и услуг для всех существующих заказчиков маркетинговых приложений Teradata. В то же время Teradata совместно со своим партнером компанией КРОК, одним из ведущих российских системных интеграторов, будет продолжать обслуживание всех работающих в России клиентов Центра цифрового маркетинга Teradata  (DMC) через местный ЦОД, открытый  в Москве 1 октября 2015 года.  Изменения коснулись только направления Marketing Applications. Подразделение Teradata Analytics по-прежнему будет управляться без посредников, локальным представительством корпорации Teradata в Москве.

Итоги деятельности

Минкомсвязи России подвело итоги работы Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в 2015 году. Количество запросов как от органов власти, так и от кредитных организаций по сравнению с 2014 годом возросло на 171% — с 4,3 млрд до 7,4 млрд. В настоящее время к СМЭВ подключено более 12 тыс. участников. Из них около 100 составляют федеральные органы власти, 1,5 тыс. — региональные, 9,5 тыс. — муниципальные и более 900 — кредитные организации. Активнее всего СМЭВ в 2015 году пользовались в Москве, а также в Саратовской и Тюменской областях.

По оценкам J’son & Partners Consulting, суммарные продажи смартфонов в России в 2015 году составили 25,3 млн устройств. И впервые с 2009 года они показали отрицательную динамику: относительно итогов 2014 года продажи смартфонов сократились на 3 % в натуральном выражении. В 2015 году российские покупатели смартфонов менее охотно «переплачивали за бренд», предпочитая покупать схожие по характеристикам устройства по более низкой цене. Ряд новых производителей, ориентированных на бюджетный сегмент, в 2015 году смогли занять более-менее значимую долю на рынке смартфонов. Доля традиционных производителей смартфонов упала ниже 50 %. По оценкам J’son & PartnersConsulting, в денежном выражении российский рынок смартфонов в 2015 году вырос на 6 % по сравнению с аналогичным показателем 2014 года. В начале 2016 года ряд производителей смартфонов заявили о новом повышении цен на продукцию в России на 15–20 %. По мнению J’son & Partners Consulting, в связи с продолжением роста стоимости устройств и снижением покупательной способности тенденции 2015 года, а именно сохранение высокого спроса на бюджетные смартфоны, будут иметь место и в 2016 году.


Новые продукты

Microsoft открыла в России предварительные заказы на смартфон Lumia 650. Новинка сочетает в себе утонченный дизайн и самые современные средства защиты информации, благодаря чему она понравится всем пользователям платформы Windows, включая бизнес-клиентов. Lumia 650 – один из самых тонких смартфонов на рынке. Толщина его корпуса с алюминиевой окантовкой составляет всего 6.9 мм. Сверхчеткий HD AMOLED дисплей диагональю 5 дюймов гарантирует высокое качество изображения даже под прямыми солнечными лучами. Память Lumia 650 можно расширить до 200 Гб, что позволит хранить на устройстве все необходимые файлы.

«МобилитиЛаб» (ГК АйТи), поставщик корпоративного мобильного решения нового поколения WorksPad, объявила о его интеграции с экосистемой MobileIron AppConnect. Благодаря этому участники экосистемы MobileIron AppConnect, работающие на iPad, iPhone и устройствах Android, смогут оценить целый ряд новых возможностей, предоставляемых WorksPad,   таких как совместимость с Microsoft Office, встроенная корпоративная почта и совместное редактирование файлов. Сотрудники смогут легко работать с документами и почтой на своих мобильных устройствах, а ИТ-служба получит надежные инструменты для управления корпоративными данными и их защиты.

Специально для системных интеграторов и специалистов по установке компания Axis создала интуитивно понятное веб-приложение, облегчающее проектирование комплексных систем безопасности. AXIS Site Designer может работать как с подключением к Интернету, так и в автономном режиме и помогает выбирать камеры видеонаблюдения и решения для записи видео для небольших и средних систем. Приложение включает простые в использовании шаблоны для различных сценариев и дает интерактивные рекомендации по выбору камер видеонаблюдения, продуктов для хранения видеозаписей и дополнительного оборудования для создания законченной системы видеонаблюдения.

Новый продукт Kaspersky Anti Targeted Attack Platform выявляет таргетированные атаки и любые подозрения на вредоносную активность в корпоративной сети организации еще до того, как злоумышленники предпримут какие-либо серьезные шаги, например, начнут собирать данные. В силу своей модульной структуры платформа полностью совместима с любыми IT-инфраструктурами. Кроме того, технологии, используемые в Kaspersky Anti Targeted Attack Platform, могут быть дополнены сервисами, которые предлагает компания, – такое сочетание позволит не только непосредственно обнаруживать атаки, но также откроет предприятиям доступ к передовым наработкам и знаниям из области кибербезопасности и поможет быстрее реагировать на новые угрозы.

Информационная безопасность

Аналитическая компания Gartner включила продукт компании InfoWatch в «магический квадрант» лучших решений на мировом рынке DLP. InfoWatch Traffic Monitor занял самую высокую позицию в квадранте среди российских вендоров.

Позиции DLP-решений в «магическом квадранте» Gartner распределяются с учетом двух показателей – стратегического видения компании и уровня реализации технологий. В 2013 году InfoWatch стала первой российской компанией, чьи решения получили признание аналитиков Gartner.

ЦОДы

АМТ-ГРУП и Huawei объявляют о завершении проекта по строительству центра обработки данных для Московской телекоммуникационной корпорации «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком»). Новый ЦОД - первый в России, созданный на основе комплексного решения Huawei для дата-центров. Надежность инженерных систем нового ЦОД соответствует требованиям Tier-3 по классификации Uptime Institute с сертификацией проектных решений (Design Documents). Для оптимизации эксплуатационных затрат решена задача эффективности использования энергии: при загрузке ЦОД IT-оборудованием на 70% целевое значение PUE в среднегодовом исчислении составляет не более 1,4 и не более 1,8 в наихудших условиях. Вся необходимая документация по проекту ЦОД прошла согласование в госструктурах.

В апреле 2016 года состоится ввод в эксплуатацию 2-й очереди модульного дата-центра «Миран-2». Автономный модуль включает 24 закрытых серверных шкафа 47U, максимальная выделенная мощность каждого шкафа составляет 14 кВт. Вместимость модуля – порядка 1 000 серверов. Объём инвестиций – 30 млн. рублей. Всего в «Миран-2» возведут 9 автономных серверных модулей, 2 из которых – в текущем году.

Телекоммуникации

Компания «МТС» объявила о том, что МТС, British Telecom, Deutsche Telekom, JIO Infocomm, Millicom, Orange, Rogers, TeliaSonera и TIM создали альянс операторов для быстрого и эффективного продвижения продуктов и услуг инновационных компаний-партнеров. Общая потенциальная клиентская база всех участников альянса охватывает около одного миллиарда человек в более чем 80 странах.

Речевые технологии Яндекса из комплекса SpeechKit нашли применение в колл-центре сотового оператора «МегаФон». Созданную в Яндексе систему распознавания и семантического анализа речи теперь использует Елена — виртуальный консультант, который принимает звонки абонентов «МегаФона». Благодаря разработкам Яндекса Елена понимает, о чём именно её спрашивают, и даёт релевантные ответы. Решения Яндекса в инфраструктуру «МегаФона» встроила компания «Астерос». Интеграция с сервисами оператора позволяет Елене не только отвечать на вопросы (например, «Сколько трафика у меня осталось?» или «Как заблокировать сим-карту?»), но и выполнять по просьбе абонентов те или иные действия. Например, она поможет подключить или отключить услугу или перевести деньги с одного номера на другой.

Компания «МегаФон» запустила в Туле мобильную сеть стандарта LTE-Advanced. Клиентам компании будут доступны рекордные скорости передачи данных до 225 Мбит/с. Тульская область стала 10 регионом страны, в котором работает сеть «МегаФона» данного стандарта. В настоящее время в Туле введены в эксплуатацию несколько десятков базовых станций LTE-Advanced. В сумме они составляют порядка 25% от общей зоны покрытия сети LTE в регионе.

В рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и программы устранения цифрового неравенства в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации было подписано два трехсторонних соглашения о сотрудничестве. Документы подписали глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин, глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и губернатор – председатель правительства Чукотского автономного округа Роман Копин. В населенных пунктах Калмыкии и Чукотки численностью от 250 до 500 человек будет установлено более 50 точек доступа в интернет, в более 120 населенных пунктах запланирована модернизация местной и внутризоновой сети электросвязи.

Интеграция

AXELOT автоматизировал склад компании-продавца систем пожаротушения. Внедрение системы «1С:WMS» на складе ГК «Фирма «Огнеборец» стало основой для создания единого информационного пространства, удобного как для самой компании, так и для поклажедателей.

«Энвижн Груп» завершил доработки автоматизированной системы бюджетного управления  (АСБУ) в Группе компаний «Стройгазмонтаж» (СГМ). Специалисты компании обновили существующее решение, разработав единый алгоритм для создания и утверждения функциональных бюджетов в головной организации холдинга – ООО «СГМ», а также реализовали решение по интеграции АСБУ и учетных систем на платформе «1С». В результате проекта заказчик повысил качество процесса сбора фактических данных из учетных систем, а также прозрачность бюджетного процесса в управляющей компании ООО «СГМ».

Delta Electronics объявила о внедрении модульных систем Delta NH Plus 20-80 кВА в систему оборудования диспетчерской службы аэропорта «Пулково». Проект осуществлялся интегратором – компанией «Элтэк», совместно с дистрибьютором Delta Electronics компанией «Спектр РС». «Элтэк» (Eltek ASA) был приобретен Delta Electronics, в лице своей нидерландской дочерней компании Deltronics (Netherlands) B.V., в 2015 году, и с тех пор осуществляет свою деятельность в качестве дочерней компании Delta Electronics.

«Консист Бизнес Групп» объявляет о завершении проекта внедрения комплексного решения для организации электронной коммерции в компании diHouse. Система создана на базе платформы SAP Hybris и представляет собой полнофункциональный B2B портал с поддержкой внутренних и внешних бизнес-процессов в области продаж и обслуживания клиентов.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 24.02.2016

Похожие статьи