Обзор IT-Weekly (07.12 – 13.12)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (07.12 – 13.12)
POWERCOM и OCS Distribution приступили к сотрудничеству. Дистрибуторское соглашение подписано в рамках стратегии укрепления присутствия бренда POWERCOM на корпоративном рынке.

Дистрибуция

Компании TP-LINK и Soft-Tronik подписали дистрибьюторское соглашение.

Канал сбыта TP-LINK в России пополнился проектным дистрибьютором, специализирующимся на сетевом оборудовании, а для Soft-Tronik представилась возможность предложить своим партнерам продукцию еще одного мирового бренда – признанного российского лидера SOHO сегмента. Основу модельного ряда TP-LINK составляют коммутаторы, беспроводные и проводные маршрутизаторы, оборудование для операторов связи и абонентское оборудование.

POWERCOM и OCS Distribution приступили к сотрудничеству

Дистрибуторское соглашение подписано в рамках стратегии укрепления присутствия бренда POWERCOM на корпоративном рынке. По условиям соглашения дистрибутор получает права на поставку полного спектра оборудования тайваньского производителя на территорию России.

Компании OCS и TSC Auto-ID Technology объявили о начале сотрудничества.

Дистрибьютор пополнил ассортимент настольными, промышленными и мобильными принтерами, расходными материалами и аксессуарами под брендом TSC. Продукты уже находятся на складах дистрибутора и доступны для заказа и отгрузки через менеджеров OCS или партнерский b2b-портал.

Информационно-консультационную поддержку оказывает команда Auto-ID OCS, продвигающая свои сервисы под брендом OCTOID. Под ее началом также функционирует видеоканал на YouTube, посвященный оборудованию для автоматической идентификации данных, выходят информационные и презентационные материалы, рассылки; она же курирует и тематическое приложение OCTOID для Android и iOS.

Вендоры

«1С» вошла в состав владельцев группы компаний UMI

(создатель сервисов и продуктов UMI.ru, UMI.ws, UMI.CMS, UMI.Cloud), выкупив долю у прежних совладельцев, в том числе у венчурного фонда Prostor Capital. Фирма «1С» намерена активно участвовать в развитии проектов UMI совместно с его основателем и совладельцем Сергеем Котыревым, который продолжит осуществлять руководство группой компаний UMI.

Предприятие холдинга «Швабе», входящего в госкорпорацию «Ростех»,

заключило контракт на серийное производство аппарата для сварки оптоволоконных кабелей, не имеющего аналогов в России. Эти аппараты будут производиться на предприятии холдинга  - АО «Вологодский оптико-механический завод». Запуск производства состоится в рамках соглашения о стратегическом партнерстве с разработчиками прибора ООО «Научно-производственный центр «МаксТелКом».

Холдинг «Швабе» на протяжении ряда лет создает волоконную оптику самого высокого уровня. Производство осуществляется в рамках программы министерства промышленности и торговли по импортозамещению западного оптоволокна отечественной продукцией.

Eaton и Nissan объявили о подписании стратегического партнерского соглашения

в целях разработки систем накопления, хранения и контроля энергии.

Партнерство будет включать совместную научно-экспериментальную работу и бизнес-моделирование для создания конкурентоспособных решений для эффективного накопления, хранения и контроля энергии.

Positive Technologies объявила об открытии R&D-центра в Нижнем Новгороде.

После создания подразделения в Томске это уже второй российский офис, открытый компанией за последние два месяца. Первыми сотрудниками нижегородского филиала стали специалисты команды разработки группы компаний NNX.

SITA объявила о приобретении компании Type22,

ведущего в мире разработчика автоматизированных систем для оформления и сдачи багажа в аэропортах. Технологии Type22, включая сенсорные киоски для самостоятельной регистрации багажа Scan&Fly и терминалы для сдачи багажа Drop&Fly, дополнят линейку аэропортовых IT-решений SITA. Компания SITA продолжит разработку линейки решений Type22 и оказание техподдержки ее клиентам.

Новые продукты

QIWI выпустила новую версию электронного кошелька QIWI Wallet Europe…

Весь декабрь петербуржцы и гости города могут ездить на метро дешевле:

бесплатно по пятницам и за 25 рублей в остальные дни. Чтобы воспользоваться льготным тарифом, достаточно установить на телефон приложение «Кошелек», выпустить в нем мобильную карту бесконтактной оплаты MasterCard и приложить свой смартфон к турникету для оплаты проезда банковскими картами.

Возможность выгодного проезда на метро появилась у горожан благодаря совместному проекту MasterCard и CardsMobile и акции, которая проходит при поддержке MasterCard.

Microsoft выпустила четвертую редакцию предварительных технических версий

Windows Server 2016 и System Center 2016. Обновление позволит разработчикам использовать новые возможности Nano Server, а также контейнеров Windows Server и Hyper-V. Изменения коснулись и программно-определяемых data-центров: расширены возможности их конфигурации, отказоустойчивость и функциональность вычисления и хранения данных. Кроме того, появились новые функции для обеспечения безопасности информации, управления платформой и мониторинга.

Red Hat объявила о выпуске Red Hat CloudForms 4,

новой версии системы управления гибридными облачными средами. Решение построено на основе проекта с открытыми исходными текстами и обеспечивает унифицированное управление жизненным циклом платформ и рабочих нагрузок в частных и общедоступных облачных конфигурациях, а также в виртуальных и контейнерных средах.

Информационная безопасность

IBM Security открыла доступ к платформе App Exchange для совместной борьбы с киберпреступностью…

Межсетевой экран прикладного уровня компании Positive Technologies защитит интернет-сервисы федеральной розничной сети «Связной» от кибератак…

«Лаборатория Касперского»: киберпреступники экономят

По оценкам «Лаборатории Касперского» в 2015 году произошло насыщение рынка вредоносного ПО. С прошлого года количество новых вредоносных файлов, детектируемых компанией ежедневно, сократилось на 15000 – c 325000 до 310000. Как считают эксперты, главной причиной этого спада оказалась экономическая неэффективность кодирования новых зловредов. Злоумышленникам гораздо дешевле обходится кража или создание легитимных цифровых подписей, которые они присваивают вредоносным программам, выдавая их таким образом за безопасные. Экономить на разработке и зарабатывать деньги одновременно им позволяет назойливое рекламное ПО, доля которого в арсенале киберпреступников растет.

В 2012 году «Лаборатория Касперского» каждый день обрабатывала 200000 новых файлов, а в 2013-м – уже 315000. Замедление роста произошло в 2014 году: тогда количество новых зловредов, ежедневно детектируемых компанией, увеличилось всего на 10000 и составило 325000.

«Инфосистемы Джет» запустила сервис хостинга ИСПДн на базе своего  виртуального ЦОД.

Теперь в рамках ВЦОД доступен сервис «Хостинг ИСПДн в соответствии с требованиями № 152–ФЗ». Хостинг ИСПДн позволяет обеспечить не только строгое соответствие требованиям законодательства, но и реальную защиту ПДн. 

Для запуска нового сервиса в виртуальном data-центре выполнен ряд работ: выделен автономный сегмент, полностью соответствующий требованиям регуляторов по защите ПДн; реализован ряд организационно-технических мер для разграничения прав доступа собственного персонала к ресурсам ВЦОД и разграничения ресурсов data-центра между клиентами; внедрен комплекс сертифицированных средств защиты, в том числе средства шифрования каналов по ГОСТ, защиты от несанкционированного доступа, защиты виртуальной инфраструктуры и др.

Разработан набор типовых сценариев хостинга ИСПДн под 2–4 уровни защищенности ПДн. Развертывание соответствующей инфраструктуры занимает не более 5 рабочих дней. Гарантированный уровень доступности сервиса составляет 99,98%.

Процесс перевода своих ИСПДн в ВЦОД компании «Инфосистемы Джет» уже запустили 5 крупных компаний банковского и ритейлового секторов рынка.

В третьем квартале 2015 года было зафиксировано заметное увеличение

вредоносной активности в отрасли торговли, связанное с атаками на PoS-терминалы.  Такой вывод содержится в отчете по ИБ “Hazards Ahead: Current Vulnerabilities Prelude Impending Attacks”, представленном Trend Micro Incorporated.

ЦОДы

IXcellerate присоединяется к программе Hewlett Packard Enterprise PartnerOne…

«ДиалогНаука», системный интегратор в области ИБ,

в интересах Stack Group завершила комплекс работ по приведению data-центра «М1» в соответствие требованиям международного стандарта безопасности платежных карт PCI DSS версии 3.1. Data-центр «М1» — один из крупнейших в Московском регионе ЦОД. Все его инженерные компоненты зарезервированы по схеме N+1 и выше.

«ДиалогНаука» имеет аккредитацию Qualified Security Assessor (QSA), которая позволяет проводить сертификационный аудит на соответствие стандарту Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS).

Образование и обучение

Студенты Института математики и компьютерных наук УрФУ

из команды «Dandelion» — Алексей Данилюк, Олег Меркурьев, Никита Сивухин — стали чемпионами России по программированию. 6 декабря в Санкт-Петербурге они победили в полуфинале командного студенческого чемпионата мира по программированию, который одновременно является заключительным туром Всероссийской олимпиады.

Компания «Техносерв» завершила создание

современной телекоммуникационной лаборатории и центральной аппаратной научно-образовательного центра в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).

Телеком

«Ростелеком» в 2016 году планирует инвестировать в развитие телеком-инфраструктуры Адыгеи более 250 млн рублей…

«Билайн» Бизнес стал поставщиком услуг связи для ПАО «АВТОВАЗ»…

МГТС сообщила о запуске услуги «Компьютерная помощь»

для корпоративных клиентов. Перечень услуг для компаний малого бизнеса включает работы по диагностике, профилактике и ремонту оргтехники и IT-оборудования, установке и настройке ПО (ОС, антивирус и другое). В число обслуживаемой техники входят компьютеры, принтеры и многофункциональные и сетевые устройства (роутеры, плоттеры, точки доступа Wi-Fi) и кабельная сетевая инфраструктура. Услуга оказывается сотрудниками МГТС.

ТТК организовала VPN-сеть для офисов ПАО «Сбербанк России»

в четырех городах Сахалинской области. В рамках договора макрорегиональный филиал «Сахалин» компании ТТК организовал между 16 офисами ПАО «Сбербанк России» в Поронайске, Холмске, Корсакове и Южно-Сахалинске VPN-сеть пропускной способностью до 10 Мбит/с для оперативного обмена данными, телефонной связи, видеоконференцсвязи, видеонаблюдения и других сервисов.

Tele2 и правительство Республики Хакасии заключили соглашение

о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В период с 2015 по 2019 год оператор планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона и реализацию социальных проектов более 600 млн рублей.

Mango Office провела обновление IT-инфраструктуры

В рамках проекта базы данных биллинга и коммутатора были разделены на два отдельных сервера. Горизонтальное масштабирование позволило снизить нагрузку на базы данных с 60% до 20% и распределить ее равномерно между биллингом и коммутатором. Снижение нагрузки на базы данных позволит компании повысить надежность и уменьшить время простоев, включая плановые при обновлении ПО.

«ВымпелКом» и AT Consulting завершили проект по интеграции

IT-систем оператора с интернет-магазином Apple. Благодаря OTT-платформе Digital HUB пользователи смогут напрямую оплачивать покупки в магазине приложений App Store.

«Ростелеком» запустил на сайте RT.RU сервис онлайн-переводов денежных средств

по банковским картам  MasterCard и Visa. Процедура заполнения формы перевода проста - достаточно указать реквизиты карты отправителя, номер карты получателя и сумму перевода. Сервис также адаптирован для использования на мобильных устройствах. Для пользователей организована круглосуточная техническая поддержка.

«Межрегиональный ТранзитТелеком» объявил о заключении контракта

с одним из игроков мирового рынка OTT и интернет-телефонии, компанией Viber Media.

В рамках договора МТТ обеспечивает прохождение голосового IP-трафика клиента в странах Европы и СНГ. На сегодняшний день, услугами кросс-платформенного софт-фона Viber пользуются более 660 млн человек в 193 странах мира.

AT&T расширяет лицензию на движок SPIRIT для совместного сервиса конференций с Cisco WebEx

SPIRIT объявила о расширении лицензии на свой коммуникационный движок для продукта AT&T Conferencing with Cisco WebEx Meeting Center. Компания AT&T сегодня предоставляет услуги роуминга в 225 странах мира и обслуживает более 120 млн мобильных пользователей. Начиная с 2010 года, движок SPIRIT для передачи HD-голоса по IP-сетям используется в сервисе конференций AT&T Connect. Осенью 2015 SPIRIT расширил лицензию на свой продукт для нового совместного сервиса AT&T Conferencing with Cisco WebEx Meeting Center.  

Сервисное обслуживание

ALP Group объявил о подписании контракта на IT-обслуживание

системы видеорекламы на мониторах (Digital Signage), охватывающей все магазины торговой сети Takko Fashion в России. Takko Fashion — немецкий fashion-бренд, созданный в 1982 году. В настоящее время в производстве, продажах, логистике заняты свыше 17 тысяч сотрудников.

РДТЕХ объявила о сотрудничестве

с российским представительством  «Тойота Мотор». РДТЕХ оказывает весь спектр услуг по техническому сопровождению баз данных и операционных систем серверов баз данных, работы проводятся в рамках договора по расширенной технической поддержке.

Интеграция

«КОРУС Консалтинг» перенес в облако почту «ЭККО-РОС»…

КРОК заключил партнерское соглашение с компанией Naumen, ведущим отечественным разработчиком программных решений для построения контакт-центров…

Биометрическая система распознавания лиц VOCORD FaceControl

российской компании Вокорд задействована в обеспечении безопасности мероприятия, посвященного 85-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа.

В здании концертно-театрального центра установлен аппаратно-программный комплекс VOCORD FaceControl, включающий специализированные камеры VOCORD NetCam4 со встроенным детектором лиц. Эти камеры работают с частотой до 52 кадров в секунду и способны одномоментно определять до 16 лиц в кадре. Лицо выделяется непосредственно в камере VOCORD NetCam4, что позволяет сократить нагрузку на сеть передачи данных. VOCORD FaceControl выдает результат на «тревожный монитор» оператора менее чем через секунду.

AXELOT внедрила в PONY EXPRESS систему «1С:Управление холдингом» 

PONY EXPRESS оказывает полный комплекс логистических услуг по обработке и доставке почтовых и грузовых отправлений, ответственного хранения, складской обработки, а также реализует комплексные решения для различных отраслей бизнеса. Представительства компании расположены в России, Казахстане, Украине, Беларуси. Компания успешно работает на логистическом рынке уже 23 года и обладает одной из наиболее развитых региональных сетей в РФ. PONY EXPRESS объединяет 58 филиалов и 128 региональных представительств.

В конце 2014 года PONY EXPRESS в сотрудничестве с AXELOT внедрила систему «1С:WMS», обеспечившую возможности для эффективного управления активами нового склада компании в Подмосковье. Продолжением сотрудничества стало внедрение «1С:Управление холдингом».

«РТ-ИНФОРМ» автоматизирует бизнес-процессы на заводе «Пульсар»

«Государственный Завод «Пульсар» – один из ведущих производителей дискретных полупроводниковых приборов, входящий в холдинговую компанию «Росэлектроника», при поддержке «РТ-ИНФОРМ» перейдет на информационную систему управления предприятием «1С: ERP». В функциональные границы проекта входят следующие блоки: кадровый учет, расчет заработной платы, система складского учета и управление инвентаризацией, ведение документов, отражающих фактические данные, необходимые для расчета себестоимости и сдачи регламентированной отчетности, информатизация ряда производственных процессов.

Компания «Пилот» завершила построение бизнес-процессов

дистрибуции алкогольной продукции холдинга «Ритм-2000». Проект на базе собственных решений включил два этапа: учет алкогольной продукции от планирования до финансовых результатов и оптимизация склада.  За основу было взято портфолио «Пилот», созданное с использованием продуктов SAP, и автоматизированы основные бизнес-процессы, относящиеся к дистрибуции алкогольной продукции «Ритм-2000». При реализации решения учитывались требования приказа №193 от 01.08.2013 г. об учете объема продаж алкогольной продукции».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 14.12.2015

Похожие статьи