Обзор IT-Weekly (02.11 – 08.11)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (02.11 – 08.11)
Red Hat и Microsoft объявили о партнерстве, которое поможет заказчикам в развертывании решений Red Hat в облачной платформе Microsoft Azure.

Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» расширяет дистрибуторский контракт с Western Digital.

Ранее соглашение, касающееся российского рынка, распространялось только на линейки внешних и сетевых накопителей. Согласно новым условиям, начиная с ноября 2015 года в ассортименте «Марвел-Дистрибуции» на территории России будет представлен весь модельный ряд накопителей WD, в том числе: - все линейки внутренних накопителей – WD Blue для сборки домашних и офисных ПК, скоростные WD Black, накопители для сетевых хранилищ WD Red, жесткие диски для систем видеонаблюдения WD Purple, а также решения для ЦОД WD Datacenter; облачные системы WD My Cloud с модернизированной ОС My Cloud OS 3; - портативные внешние накопители WD My Passport и WD Elements; настольные внешние хранилища для ПК и Mac WD My Book.

Дистрибуторский контракт, подписанный в начале текущего года, предполагал работу с полной линейкой решений Western Digital только в Казахстане. Теперь ограничений нет и в России. В октябре руководство «Марвел-Дистрибуции» приняло решение развивать направление жестких дисков, поэтому в структуре компании появился новый департамент. Сотрудниками подразделения стали высококвалифицированные и известные в профессиональном HDD-сообществе специалисты, ранее работавшие в компании «Технотрейд».

Вендоры

Red Hat и Microsoft объявили о партнерстве,

которое поможет заказчикам в развертывании решений Red Hat в облачной платформе Microsoft Azure. В рамках объявленной инициативы Red Hat Enterprise Linux станет предпочтительной ОС платформы Microsoft Azure для корпоративных Linux-нагрузок. Компании Red Hat и Microsoft также совместно работают над решениями для типовых задач, с которыми корпоративный сектор и разработчики программных продуктов и услуг сталкиваются при построении, развертывании и сопровождении приложений на основе ПО Red Hat в частных и общедоступных облачных средах.

Российский разработчик серверов «Рикор» и ГК РЕЛЭКС объявили

о подписании соглашения о технологическом партнерстве, в рамках которого компании приступили к тестированию и адаптации СУБД ЛИНТЕР для работы на отечественной аппаратной платформе – серверах Rikor EcoServer. Сотрудничество сторон направлено на создание линейки многофункциональных программно-аппаратных комплексов, которые будут полностью построены на отечественных технологических решениях.

Новые продукты

Подразделение WinZip, входящее в состав Corel Corp., представило новую версию приложения для работы с файлами WinZip 20 на русском языке…

Paragon Software объявляет о выпуске обновления Paragon NTFS for Mac 14…

TrueConf выпустила версию сервера для видеоконференций TrueConf Server 4.3.5. Особенностью релиза стала опция проведения конференций в формате вебинаров или «публичных конференций»…

Oracle анонсировала ряд усовершенствований

решения Oracle Supply Chain Management Cloud (Oracle SCM Cloud), в состав которого включены два новых сервиса – Oracle Planning Central Cloud и Oracle Manufacturing Cloud. Кроме того, Oracle усовершенствовала облачный сервис Oracle Order Management Cloud. Эти обновления позволяют производителям управлять цепями поставок в облачной среде:
«Источники–Расчеты» (Source-to-Settle) — включая процессы Procure-to-Pay («От закупки до оплаты») и полную поддержку исходных материалов. «Идеи–Коммерциализация» (Ideas-to-Commercialization) — для производимой и закупаемой продукции. «Заказ–Оплата» (Order-to-Cash) — в том числе с Oracle CX Cloud, для маркетинга, продаж и назначения цены. «Планирование–Производство» (Plan-to-Produce) — объединение планирования, производства и выполнения плана/заказа.

Hitachi Data Systems анонсировала новые усовершенствования

решений Hitachi Content Platform, которые дают клиентам решения для хранения данных на базе частного облака. Такие решения по экономическим показателям сопоставимы с общедоступными облачными системами. Последняя версия HCP предусматривает как расширенные возможности управления данными, так и функционал их защиты, обеспечивающий данным безопасность. В число усовершенствований входит новая платформа HCP S30, предлагающая использовать доступное хранилище емкостью свыше 450 ПБ в рамках одной системы. Новая узловая серверная архитектура HCP G обеспечивает компаниям повышенную гибкость, позволяя адаптировать рабочие нагрузки к меняющимся требованиям относительно производительности и масштабируемости систем хранения данных (СХД).  Кроме того, решение позволяет компаниям использовать SSD-накопители для более высокопроизводительных нагрузок. Дополняет ряд усовершенствований обновленная версия Hitachi Data Ingestor (HDI), которая открывает заказчикам возможность повысить производительность предприятия и снизить затраты на содержание СХД.

Консорциум российских IT-компаний

в составе «Ай-Теко», Kraftway и разработчика ИБ-продуктов «Газинформсервис» сообщил о выпуске отечественной конвергентной платформы – программно-аппаратного комплекса (ПАК) «ЕС2015-Терем» для построения защищенных корпоративных систем VDI/VPS любого уровня «под ключ». К настоящему времени инвестиции в проект составили 50 млн рублей. По планам разработчиков, совокупная стоимость владения комплексом будет на 30% ниже зарубежных аналогов.

Veeam Software, представляет Veeam Backup for Linux

– бесплатное автономное решение, которое обеспечивает резервное копирование и восстановление данных на серверах Linux в публичных облачных средах, а также на локальных физических серверах. Заказчики могут использовать решение для резервного копирования серверов в облачной среде и восстановления данных на локальных серверах, или наоборот.

Brocade объявила о выпуске новых решений в области сетевой аналитики

и о создании партнерской экосистемы, предназначенные для того, чтобы вывести мобильных операторов на новый уровень понимания характеристик сетевого трафика, а также перевести инфраструктуру мониторинга с монолитной на программно-управляемую, открытую и распределенную основу.

ГК «СКАУТ» представила новый продукт

для сокращения непроизводственных простоев в парках спецтехники. С помощью оборудования, ПО и детальных отчетов, реализованных в системе спутникового мониторинга СКАУТ, владельцы этого вида техники могут контролировать работу машин и достигать сокращения расходов на 20-50%.

Итоги деятельности

Qualcomm  отчитался по результатам последнего финансового квартала

года и всего 2015 финансового года. За 2015 фискальный год компания получила выручку в размере $25,3 млрд, чистая прибыль составила $8,6 млрд (по non-GAAP). Акционеры компании получили дивиденды - $14 млрд. Также компания за год увеличила объем поставок чипсетов – до 932 млн единиц, или на 8% выше, чем за 2014 фискальный год.

Информационная безопасность

Антивирусная компания ESET Russia запускает интернет-магазин цифровых развлечений «ESET.Игры» для российских пользователей…

«Инфозащита» и Solar Security объявили о начале совместного продвижения российской системы анализа кодов на наличие уязвимостей…

«Инфозащита» и НТБ объявили о начале совместного продвижения российской системы контроля привилегированных пользователей SafeInspect…

Cisco объявила о дальнейшем развитии своей стратегии

повсеместной безопасности (Security Everywhere). Теперь с помощью службы оповещения об угрозах (Cisco Threat Awareness Service), а также новых решений Cisco организации смогут расширить возможности защиты сетей, оконечных точек и облачных сред. Cisco представила Cisco Cloud Access Security (обеспечивает контроль и безопасность данных для облачных приложений), усовершенствованное решение Identity Services Engine (с помощью средств управления доступом расширяет возможности наблюдения и контроля для сетей и оконечных устройств), а также Threat Awareness Service, которое обеспечивает организациям наблюдение за потенциальными угрозами в вычислительных сетях.

«АРМО-ЛАЙН» разработала и внедрила интегрированную систему безопасности

для нового офиса компании JTI в бизнес-центре «Меркурий Сити», одном из самых высоких зданий в Европе. Основной целью проекта было интегрировать работу всех компонентов системы безопасности и синхронизировать обмен данными между подсистемами. В качестве интеграционной платформы была выбрана мультисерверная система OnGuard, которая позволила объединить контроль и управление доступом, видеонаблюдение, охранную сигнализацию, учет рабочего времени и видеодомофонную связь в офисе компании. В основе внедренного решения лежат интеллектуальные контроллеры LNL-3300 с организацией резервного канала связи с центральным сервером ИСБ. Благодаря открытой архитектуре удалось также выполнить интеграцию системы безопасности с работающей в башне «Меркурий Сити» системой пожарной сигнализации Simplex.

Fujitsu объединяет свою технологию биометрической аутентификации

Fujitsu PalmSecure с решением OpenLimit truedentity, чтобы защитить идентификационные и конфиденциальные данные при виртуальных или физических транзакциях, например в случае интернет-платежей. Решение Fujitsu PalmSecure truedentity базируется на новой технологии электронных идентификационных карт (eID).

В течение года «МегаФон» заблокировал 931 843 931 спам-сообщений,

обработал 98 219 жалоб на короткие номера и 29 206 обращений от абонентов на обычные номера. По итогам прошедшего года количество жалоб резко снизилось. «Не рекламного спама» (вымогательство, обман, угроза, хулиганство) стало в 5,5 раз меньше, количество жалоб на СМС с буквенных и коротких номеров стало в 3 раза меньше, с обычных номеров – в 9 раз.

Телеком

«Ростелеком» приступил к строительству оптических сетей в частном секторе целинного района республики Калмыкия…

Tele2 в октябре запустил в коммерческую эксплуатацию сети скоростного мобильного интернета в Республике Бурятии, Москве и Московской области, Тамбове и Ямало-Ненецком АО. Кроме того, в октябре компания начала оказывать услуги под собственным брендом в Республике Марий Эл…

«ВымпелКом» объявил о запуске сети LTE в московском метрополитене.

Высокоскоростной Интернет 4G станет доступен на трех станциях Сокольнической линии: Комсомольская, Парк Культуры, Красносельская. 4G в метро работает в диапазоне 800 МГц, что позволяет обеспечивать более широкое и качественное покрытие на станциях и перегонах.

В третьем квартале у «ВымпелКом» общая сервисная выручка

от оказания услуг сократилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 69,6 млрд рублей в связи со снижением сервисной выручки от фиксированных услуг связи на 14%. Абонентская база в мобильном сегменте выросла на 3% год в году в основном за счет продаж через розничные каналы «Связного» и улучшения показателей оттока клиентов, который сократился на 4%, составив 54% в годовом исчислении. Сервисная выручка от мобильных услуг связи выросла на 1% и составила 58,3 млрд рублей. Этому способствовало повышение выручки от мобильной передачи данных на 16%, до 11,4 млрд рублей, а также увеличение выручки от интерконнекта.

Ритейл

Inventive Retail Group открыла новый магазин Sony Centre в Красноярске…

Компания France Informatique & Technologie (FIT) сообщила об автоматизации

2000 магазинов федеральной сети товаров фиксированной цены Fix Price. Программные разработки и кассовое оборудование от компании FIT, IT-решение сети Fix Price состоит из корпоративной ИС SAP R/3, интегрированной с системой GESTORI САУРП и кассовой системой «POS-FIT-К» Версия 5.01.

Интеграция и консалтинг

«Техносерв Консалтинг» провел IT-аудит в «Русской лесной группе».

В результате проекта создана целевая модель компании. Дальнейшая реализация рекомендованных консультантами «Техносерв Консалтинг» инициатив поможет создать в «Русской лесной группе» единое информационное пространство, которое позволит эффективно управлять всеми предприятиями группы.

AT Consulting заключила соглашение с Tableau Software

 — международным разработчиком программных продуктов для ускоренной бизнес-аналитики. AT Consulting будет использовать их в BI-проектах для телеком-заказчиков, банков и ритейлеров.

«Техносерв» объявил о вводе в эксплуатацию  газопоршневой мини-электростанции

на курской птицефабрике, входящей в один из крупнейших российских агрохолдингов -  «Белая птица».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 09.11.2015

Похожие статьи