IDC: рынок ПК в EMEA в четвертом квартале уменьшился на 6,4%

Логотип компании
20.01.2014Автор
IDC: рынок ПК в EMEA в четвертом квартале уменьшился на 6,4%
В четвертом квартале в EMEA было реализовано на 6,4% меньше ПК, чем за аналогичный период прошлого года. В 2013-м году в регионе EMEA было продано 88,3 млн ПК, что на 15,7% меньше, чем в 2012-м году. Рынок ноутбуков за год сжался на 19%, рынок десктопов – на 9,6%...

Компания IDC подготовила отчет о поставках ПК в регионе EMEA в четвертом квартале 2013 года. Аналитики компании отмечают, что потребительский спрос на ПК в регионе остается слабым, но со стороны корпоративного сектора намечается подъем.

В четвертом квартале в EMEA было реализовано на 6,4% меньше ПК, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение объема рынка фиксируется шестой квартал подряд, но эксперты IDC отмечают, что во втором полугодии прошлого года темпы падения рынка замедлились. Если говорить о форм-факторах, то в четвертом квартале прошлого года продажи ноутбуков просели на 9%. Продажи десктопов поддерживали закупки корпоративного сектора, благодаря чему рынок настольных ПК в EMEA в четвертом квартале сократился на 1,7%. При этом в Западной Европе этот сегмент и вовсе вырос, прибавив 1,9%. Одним из драйверов в сегменте десктопов стало обновление парка компьютеров, вызванное скорым завершением поддержки ОС Windows XP.

В целом в 2013-м году в регионе EMEA было продано 88,3 млн ПК, что на 15,7% меньше, чем в 2012-м году. Рынок ноутбуков за год сжался на 19%, рынок десктопов – на 9,6%.

В четвертом квартале прошлого года продажи ПК в Центральной и Восточной Европе (регион CEE), а также на Ближнем Востоке и Африке (регион MEA) снизились за год примерно на 10%. Из них в регионе CEE падение рынка составило 7% (рынок ноутбуков уменьшился на 9%, а десктопов – на 4%). Небольшое по современным меркам падение рынка в регионе было связано с рядом крупных проектов в России, Польше и Чехии, благодаря чему коммерческий сегмент показал неплохие результаты.

В регионе MEA ситуация была хуже: там поставки ПК в четвертом квартале снизились на 13%. Самый крупный рынок Африки – ЮАР – страдал от неблагоприятного валютного курса и складского затаривания. Региональными «светлыми пятнами» стали Саудовская Аравия, Турция и Израиль, которые показали результаты лучше, чем ожидалось, в корпоративном сегменте.

Среди вендоров лидерство в регионе EMEA в четвертом квартале прошлого года сохранила компания HP. На втором месте – Lenovo. Третью, четвертую и пятую ступень занимали, соответственно, Acer, Dell и Asus. Шестое место заняла Toshiba, седьмое – Apple. Далее расположились Sony, Fujitsu и Samsung, причем последняя, замыкая десятку, бросила силы на продвижение «хромбуков».