IBS взялась за развитие ЕССО Росстата

Логотип компании
27.04.2009
Компании предстоит создать электронный архив…

В понедельник, 27 апреля, компания IBS объявила о том, что приступила к реализации проекта по развитию созданной в Росстате Единой системы сбора, обработки, хранения и представления статистических данных (ЕССО) в части электронного сбора данных.

Напомним, проект развития ЕССО и создания электронного архива выполняется в рамках ФЦП «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах». Компания IBS получила право заняться реализацией данного проекта по результатам конкурса, проведенного Росстатом.

По сообщению IT-компании, ей предстоит создать архив электронных версий форм статистической отчетности с электронной цифровой подписью (ЭЦП). Речь идет об организации, по сути, электронного юридически значимого документооборота между предприятиями и организациями и территориальными органами госстатистики при сдаче статистической отчетности. В целом, IBS предстоит создать единый юридически значимый архив электронных версий форм статистической отчетности с ЭЦП, модернизировать программное обеспечение ЕССО в части электронного сбора статистической отчетности, доработать регламент использования ЭЦП в системе сбора статистической отчетности.

Сам архив IBS должна разработать на базе СУБД Microsoft SQL Server 2005, а в качестве программной платформы использовать ПО MS .NET Framework 2.0. Для обеспечения криптографической защиты намечено использовать решения «Крипто-Про». При этом архив будет способен работать и с другими средствами криптозащиты. Для обеспечения электронного документооборота с ЭЦП в архиве должна быть реализована технология работы с сертификатами удостоверяющих центров.

Все работы по созданию названного архива электронных версий форм статистической отчетности с ЭЦП и его вводу в промышленную эксплуатацию во всех территориальных органах Росстата должны быть выполнены к декабрю текущего года.

Бюджет данного проекта составляет 29 млн 900 тыс. руб.