Администрация Астрахани сократит затраты на энергоресурсы

Логотип компании
01.03.2011
В январе 2011 года ЛАНИТ заключил контракты с организациями, в которых будут проводиться работы – МКП «Горсвет» и МУП «Коммунэнерго».

Во вторник, 1 марта, компания ЛАНИТ и администрация города Астрахани сообщили о подписании соглашения о выполнении работ по повышению эффективности использования энергоресурсов на предприятиях МКП «Горсвет» и МУП «Коммунэнерго». Предпосылкой для подписания соглашения послужил указ Президента РФ о необходимости проведения мер по повышению энергетической эффективности российской экономики.

Соглашение о подписании энергосервисного контракта между ЛАНИТ и администрацией города Астрахани было заключено в сентябре 2010 года в ходе IX-го Международного инвестиционного форума «Сочи-2010». В январе 2011 года ЛАНИТ заключил контракты с организациями, в которых будут проводиться работы – МКП «Горсвет» и МУП «Коммунэнерго». Именно эти предприятия обеспечивают освещением и теплом весь город Астрахань.

В рамках проекта планируется повысить эффективность управления информационными потоками, построить единое информационное пространство «Горсвета» и «Коммунэнерго». Для этих организаций специалистами ЛАНИТ будет создан единый информационный центр, обладающий высокой надежностью и производительностью, обеспечивающий должный уровень информационной безопасности. Основные задачи центра – обеспечить своевременное получение объективных данных об объемах использования энергоресурсов и повысить энергетическую эффективность. Тем самым, Астрахань планирует сократить бюджетные расходы на оплату энергоресурсов на сумму порядка 100 млн. рублей в год.
Еще одна цель проекта – повысить уровень энергосбережения: модернизировать котельные и провести мероприятия по замене пунктов питания и наружного освещения города Астрахани. В частности компанией ЛАНИТ будет осуществляться монтаж внешнего освещения Астраханского кремля, который входит в фонд  всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти работы будут проведены в соответствии с приказом Минэкономразвития России, устанавливающим, что 5% всех осветительных приборов города должны составлять светодиодные осветительные приборы. Одним из важнейших результатов станет минимизация техногенного воздействия на окружающую среду.

Выполнить проект планируется в течение 6 месяцев.