РДТЕХ построил систему управленческой отчётности в ОТП Банке (Украина)

Логотип компании
03.11.2011
Компания РДТЕХ завершила проект по внедрению системы построения управленческой отчётности на основе Oracle Financial Services Analytical Applications (OFSAA) в одном из крупнейших банков Украины.

Компания РДТЕХ завершила проект по внедрению системы построения управленческой отчётности на основе Oracle Financial Services Analytical Applications (OFSAA) в одном из крупнейших банков Украины.

АО "ОТП Банк" является одним из лидеров финансового сектора Украины и входит в десятку крупнейших банков страны. С момента основания он зарекомендовал себя как банк-новатор, стремясь использовать все преимущества новейших технологий как в работе с клиентами, так и с целью оптимизации внутренних процессов. В список задач высшего приоритета дирекцией Банка был внесён проект создания системы управленческой отчётности для обеспечения эффективного внутреннего управления. Исполнителем данного проекта была выбрана компания РДТЕХ, обладающая многолетним опытом в данной сфере.

Комплекс аналитических решений Oracle для управления эффективностью финансовых институтов был внедрен специалистами РДТЕХ в АО "ОТП Банк" в августе 2011 года, и на сегодняшний день успешно переведен в промышленную эксплуатацию. По итогам проекта Банк получил систему, позволяющую бизнес-пользователям принимать взвешенные и своевременные управленческие решения на основе сформированных системой отчётов. Пользователями нового програмного решения являются менеджеры всех уровней. Таким образом, созданный аналитический инструмент оказывает непосредственное влияние на все сферы бизнеса Банка.

В результате внедрения системы у Банка появилась возможность получать отчёты с различной степенью детализации - как агрегированные данные верхнего уровня, например, общие показатели доходности различных направлений бизнеса, так и информацию по отдельным продуктам/клиентам. Получение отчётов по прибыльности каждой отдельной точки продаж позволяет оперативно отслеживать динамику результатов филиальной сети. Таким образом, новая система на основе OFSAA обеспечивает поступление точной и детальной аналитической информации разных уровней, что, в свою очередь, увеличивает скорость и качество принятия управленческих решений.

В ходе данного проекта были решены задачи по расчёту прибыльности и распределению административных расходов, которые предполагали осуществление загрузки информации из хранилища данных в систему, настройку правил расчёта показателей прибыльности под заданные цели и разработку шаблонных отчётов.

Внедрение модуля распределения административных расходов позволило АО "ОТП Банк" создать прозрачную систему контроля расходов, а также качественно изменить подход к процессу планирования затрат. По завершении проекта РДТЕХ провёл обучение ключевых сотрудников работе с данной системой.

Создание систем управленческой отчётности в интеграции с хранилищем данных является одним из основных направлений деятельности компании РДТЕХ. Подобные решения были успешно внедрены в банке ВТБ и Сургутнефтегазбанке. На данный момент специалисты РДТЕХ выполняют проекты построения хранилища данных в Проминвестбанке (Украина) и Kaspi Bank (Казахстан). В Украине система ОТП Банка представляет проект, выполненный на основе Oracle Financial Services Analytical Applications, нового комплекса аналитических решений для управления эффективностью финансовых институтов, развивающего линейку продуктов Oracle Financial Services Application.