Правительство за анонимность мессенджеров

Логотип компании
30.09.2016
Правительство за анонимность мессенджеров
Эксперты совета рабочей группы при правительстве «Связь и IT» дали отрицательное заключение на поправки к законодательству, регулирующие интернет-мессенджеры.  

Эксперты совета рабочей группы при правительстве «Связь и IT» дали отрицательное заключение на поправки к законодательству, регулирующие интернет-мессенджеры. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

Правительственные эксперты подчеркивают, что если согласиться с предложениями МКС (Медиакоммуникационного союза, объединяет крупных операторов связи и медиахолдинги), то в Интернете будет невозможен анонимный обмен сообщениями, что чревато "деградацией Рунета".

Документ, разработанный МКС, предъявляет специальные требования к "организаторам обмена мгновенными сообщениями", в том числе и к мессенджерам. Главное условие работы в России — идентификация пользователей, для чего организаторы должны заключить договоры с операторами связи. Также мессенджеры по требованию властей должны ограничивать массовую электронную рассылку, а также передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением законодательства.

Под действие законопроекта попадет большая часть российской интернет-отрасли, делает вывод рабочая группа. Из-за неясности формулировок и невозможности исполнения этих требований доступ к этим ресурсам может быть органичен. К определению "организатора распространения информации" можно отнести как мессенджеры, так и другие сервисы и программы (любой сайт, почтовый сервис и т. д.). Формулировки позволяют применить нормы законопроекта к любому размещению пользователем контента в сети. Таким образом, законопроект нарушает конституционные права граждан, так как ограничивает приватность в общении между пользователями в Интернете (противоречие ст. 23 и ст. 55 Конституции РФ).

Заключение отправлено в МКС в рабочем порядке.

Похожие статьи