Геймеры позитивно влияют на рынок мониторов в Западной Европе

Логотип компании
15.02.2017Автор
Геймеры позитивно влияют на рынок мониторов в Западной Европе
Максимальный рост продаж мониторов зафиксирован в Ирландии (+40,1%), на втором месте Финляндия (+18,8%). Заметный рост наблюдался во Франции (+12,5%) и Италии (+10,1%). В плюсе были и такие страны как Испания (+8,6%)...

Объем рынка мониторов для настольных ПК в Западной Европе через крупнейших дистрибьюторов вырос в количественном выражении в четвертом квартале 2016 года на 4%. Об этом сообщает компания Context.

            Самым быстрорастущими сегментами стали недорогие мониторы для корпоративных заказчиков и премиальные мониторы для домашних пользователей. Так, частные пользователи хорошо приобретали изогнутые мониторы и мониторы с высоким разрешением (например, WQHD или 4K). Такие мониторы в основном используются для игр.

            Несмотря на то, что в количественном выражении рынок подрос, в денежном увеличения не наблюдалось. Причина проста: на бизнес-мониторы с невысокими характеристиками средние цены снижаются, а их доля в объеме рынка весьма велика.

            Продажи же игровых мониторов быстро растут. В последнем квартале 2016 года таких мониторов увеличились на 138%. Доля рынка мониторов этого типа превысила в общем объеме 10%. Примерно половина продаж в этом сегменте пришлась на мониторы с технологией AMD FreeSync.

            Среди вендоров среди производителей мониторов для ПК в Западной Европе в четвертом квартале прошлого года первое место заняла HP с долей 18%. На втором и третьем месте соответственно Samsung (13%) и Acer (9%).

            С географической точки зрения максимальный рост продаж зафиксирован в Ирландии (+40,1%), на втором месте Финляндия (+18,8%). Заметный рост наблюдался во Франции (+12,5%) и Италии (+10,1%). В плюсе были и такие страны как Испания (+8,6%), Швейцария (+7,9%) и Португалия (+6,8%). Возле точки замерзания, но все-таки в плюсе, завершили четвертый квартал Дания (+4,3%), Германия (+2,5%) и Нидерланды (+0,2%). В минус ушли Бельгия (-0,7%), Великобритания (-1,4%), Швеция (-3,5%) и Австрия (-3,8%). Глубокий бизнес-мороз сковал Польшу (-14,6%) и Норвегию (-16,7%).

Похожие статьи