Умение общаться оплачивается все выше

Логотип компании
13.02.2018
Умение общаться оплачивается все выше
Специалисты из Национального бюро экономических исследований США (US National Bureau of Economic Research) полагают, что женщины часто более успешны на работе за счет своих социальных навыков.

Специалисты из Национального бюро экономических исследований США (US National Bureau of Economic Research) полагают, что женщины часто более успешны на работе за счет своих социальных навыков.

Исследователи отмечают, что в том время как многие беспокоятся, что вычислительные системы в целом и решения искусственного интеллекта в частности, занимают рабочие места, многим работникам нужно стремиться стать более «социальными» для того, чтобы не дать железно-кремниевым конкурентам выдавить их с рабочих мест.

В документе под названием "The 'End of Men' and Rise of Women in the High-Skilled Labor Market", подготовленном профессорами экономики Гвидо Матиасом Кортесом (Guido Matias Cortes), Ниром Джеймовичем (Nir Jaimovich) и Генри Э. Сиу (Henry E. Siu), приводятся данные о рынке труда с 1980 по 2000 год. Было обнаружено, что потребность иметь хорошие социальные навыки для высокооплачиваемых видов работы за это время выросла.

Это, в свою очередь, расширило возможности женщин на этих «лакомых» местах, потому что, как говорят ученые, женщины способны лучше общаться и работать вместе.

«Используя данные об уровне занятости, мы видим доказательства, что увеличение спроса на «женские» навыки обусловлено возрастающей важностью социальных навыков во многих профессиях, являющихся высокооплачиваемыми», - указывается в документе.

Авторы исследования отмечают факт: в 1980 году 66% высококвалифицированных и высокооплачиваемых мужчин работали на должностях, требующих высоких социальных навыков.

К 2000 году, когда случился Dot-Com Boom (лопнул пузырь доткомов), этот показатель снизился на 3% до 63%, часть программистов в то время была, как многие помнят, устойчиво антисоциальной.

Авторы исследования утверждают, что «женщины имеют сравнительное преимущество в задачах, которые включают «мозги», а не «мускулы», при этом авторы ссылаются на различные научные документы. Другими словами, в сложной ситуации женщины сразу начинают думать, не рассматривая вариант решить проблему волевым нажимом.

В телефонном интервью с The Register один из авторов документа указал, что он и его коллеги не рассматривали конкретно техническую сферу, где женщин по-прежнему мало. Тем не менее он отметил, что число женщин, занимающих высокооплачиваемые должности, возросло, и связали это с растущим значением навыков межличностного общения. Авторы указывают, что многочисленные опросы демонстрируют, что клиенты очень ценят дружелюбие в таких специалистах, как врачи и адвокаты.

При этом труд отчетливо несоциального характера обычно все же больше привлекает мужчин.