ПК в Западной Европе: продажи через дистрибьюторов прибавили 5%

Логотип компании
12.10.2018Автор
ПК в Западной Европе: продажи через дистрибьюторов прибавили 5%
Число ПК, проданных в течение первых двух месяцев третьего квартала 2018 года через западноевропейских дистрибуторов, увеличилось в количественном выражении по сравнению с предыдущим годом на 3%. При этом в денежном выражении продажи выросли на 5%.

Число ПК, проданных в течение первых двух месяцев третьего квартала 2018 года через западноевропейских дистрибуторов, увеличилось в количественном выражении по сравнению с предыдущим годом на 3%. При этом в денежном выражении продажи выросли на 5%. Об этом сообщает аналитическая компания Context. Локомотивом роста выступили корпоративные потребители, спрос со стороны которых вырос на 7%.

Продажи ПК в пользовательском сегменте в Западной Европе продолжили падать, хотя съеживание рынка сдерживалось началом учебного года. Так, если в начале второго квартала продажи пользовательских ПК «просели» на 10%, то в начале текущего квартала всего на 1%.

Роста продаж ультратонких ноутбуков и Chromebook оказалось недостаточно, чтобы изменить тенденцию с продажами пользовательских устройств.

В целом средняя цена устройства поднялась в начале третьего квартала 2018 года на 2% и составила 573 евро.

Различные страны при этом демонстрировали разные результаты. Так, если в Швеции был зафиксирован рост рынка на 22,4%, то во Франции — спад на 12,2%. Продажи в Германии подросли на 2,4%, в Великобритании увеличились на 7,2%, в Испании прибавили 7,7%. Рост рынка в Италии оценивается в 2,5%, а в Нидерландах 5,6%. Объем рынка в Швейцарии подрос на 2,0%, в Португалии на 7,1%, в Австрии на 3,9%. Польша «просела» на 8,4%.

Похожие статьи