Обзор IT-Weekly (04.03 - 10.03.2019)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (04.03 - 10.03.2019)
Ассоциация защиты бизнеса создает Единый залоговый фонд, помощью которого смогут воспользоваться предприниматели, попавшие под уголовное преследование...

Вендоры

 

ABB и Dassault Systèmes заключают соглашение о глобальном сотрудничестве в области создания программного обеспечения для цифровой промышленности…

В московском офисе компании «Сименс» в России состоялось

подписание партнёрского соглашения между ООО «Транснефть - Технологии» (организация системы «Транснефть») и ETM professional control GmbH (дочернее предприятие концерна «Сименс АГ»). Компании договорились о сотрудничестве по платформе WinCC Open Architecture (WinCC OA), предназначенной для создания и внедрения систем диспетчерского контроля и управления объектами системы магистральных трубопроводов для перекачки нефти и нефтепродуктов.

Партнеры намерены наладить обмен технологиями и взаимодействие в части внедрения систем на платформе WinCC OA на объектах компании «Транснефть». Речь идет о базовом ПО и специализированных решениях для диспетчерского контроля и управления объектами системы магистральных трубопроводов для перекачки нефти и нефтепродуктов.

Компания DataArt, занимающаяся разработкой технологических решений

для индустрии финансов, путешествий, здравоохранения, медиа и развлечений, объявляет об открытии офиса в Ереване.

Ереванский DataArt совместит функции R&D-центра и офиса продаж. DataArt в Армении сделает упор на продвижение QualityAssurance (QA) — тестирование ПО и контроль качества, разработку и поддержку программного обеспечения, развитие бизнеса.

Поиск и подбор специалистов уже начался, в офисе идет ремонт и обустройство рабочих мест, новоселье намечено на июнь. Ожидается, что до конца года в DataArt Ереван начнут работать не менее 30 специалистов.

Главой офиса назначен Арсен Багдасарян, имеющий более чем 22-летний опыт работы в ИТ. До прихода в DataArt он возглавлял направление QualityAssurance в одном из подразделений Synopsys Armenia. Кроме того, Арсен активно участвовал в формировании IT-сферы и культуры QA в Армении, в подготовке молодых специалистов и менторинге стартапов.

Dell EMC представила обновление своей партнерской программы,

с целью стимулировать рост бизнесов партнеров. Партнерская программа Dell EMC стартовала два года назад после официального объединения Dell и EMC. За 12 месяцев, предшествовавших четвертому кварталу 2019 финансового года, партнеры Dell Technologies оформили заказы на сумму $49 млрд.

В программе 2019 года внимание по-прежнему уделяется поддержке и инвестициям для дальнейшего роста. Как и ранее, Dell EMC высоко ценит «обратную связь» с партнерами, их отзывы и пожелания. Оптимизация программы позволит обеспечить большие возможности для успеха партнеров.

 

Новые продукты

«Базальт СПО» и группа компаний «ТОНК» интегрировали компьютеры ТОНК

и семейство операционных систем «Альт» в программно-аппаратные комплексы (ПАК). Комплексные решения «Базальт СПО» и ГК «ТОНК» могут служить технологическим базисом для построения IT-инфраструктуры. Использование тонких клиентов существенно снизит начальные инвестиции в ИТ-инфраструктуру и совокупную стоимость владения ею, упростит администрирование корпоративной сети, повысит безопасность данных, позволит быстро разворачивать новые рабочие места и экономить электроэнергию.

На всемирном мобильном конгрессе MWC 2019 компания Huawei представила

мощные антенны «1+1», в том числе первую в отрасли антенну с 30 портами, самую маленькую в отрасли конвергентную антенну FDD 4T4R+TDD 8T8R и первую в отрасли полностью встроенную сверхширокополосную многосекторную антенну. Эти продукты удовлетворяют максимальным требованиям в области поддержки одной пассивной антенной всех полос частот в различных сценариях использования, а также в области резервирования пространства для развертывания модулей 5G Massive MIMO и немедленной активации 5G.

«Галактика» представила MES-систему для предприятий машиностроения

Корпорация «Галактика» выпустила новый программный продукт – систему «Галактика MES», которая дополнила линейку решений для реализации сквозного управления производством на всех уровнях: производственного объединения, предприятия, цеха. Ключевыми пользователями «Галактика MES» станут предприятия машиностроения: автомобильного, авиа- и судостроения, приборостроения, двигателестроения, радиоэлектронного производства, производства оборудования и металлообработки, в том числе предприятия ОПК.

Система «Галактика MES» предназначена для управления производством на внутрицеховом уровне: оперативного планирования операций и работ внутри производственных подразделений, контроля и сбора данных о выполнении операций и состояния оборудования, анализа эффективности использования основных производственных ресурсов (технологического оборудования и производственного персонала).

Система поддерживает несколько вариантов интерфейсной части для пользователей включая мобильные терминалы, а также оснащена интерфейсами для сбора данных в электронном виде с технологического оборудования: промышленных контроллеров, датчиков и т.д. Это позволяет оперативно выдавать задания на выполнение операций непосредственно на рабочие места исполнителям, получать информацию о выполнении заданий и состоянии производственных ресурсов, учитывать при оперативном планировании в режиме онлайн выполнение заданий и фактическое состояние ресурсов.

Итоги деятельности

ГК Dell Technologies объявила результаты за IV квартал и полный 2019 финансовый год. В четвертом квартале выручка составила $23,8 млрд, что соответствует росту на 9%, а выручка не по GAAP составил $24,0 млрд, что на 8% выше показателя за тот же период предыдущего года. В течение квартала компания получила операционный доход в объеме $331 млн, в то время как в четвертом квартале предыдущего года был зафиксирован операционный убыток $69 млн. В четвертом квартале операционная прибыль не по GAAP составила $2,7 млрд. Денежный поток от операций составил около $2,4 млрд.

За год выручка составила $90,6 млрд, что соответствует росту на 15%, а выручка не по GAAP составила $91,3 млрд долларов, что на 14% выше показателя за предыдущий год. Компания снизила операционные убытки на 92% до $191 млн и обеспечила операционную прибыль не по GAAP в размере $8,9 млрд, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом. Денежный поток от операций составил $7,0 млрд. За год чистый убыток снизился на 25% до $2,1 млрд, а скорректированная прибыль до уплаты налогов, процентов, износа/амортизации (EBITDA) увеличилась на 13% до $10,3 млрд.

Выручка ABBYY Россия за 2018 год выросла на 47%

Общие доходы ГК ABBYY увеличились на 15% в долларах. Около 90% из них пришлось на корпоративный сегмент. Активный рост продемонстрировала ABBYY Россия, рублевая выручка которой выросла на 47%.

Около 60% доходов принес бизнес в США и Европе. ABBYY усилила позиции на рынках интеллектуальной обработки информации и RPA (Robotic Process Automation). В 2018 году компания заключила соглашения о стратегическом партнерстве с UiPath, Blue Prism и NICE Systems, согласно которым универсальная платформа для интеллектуальной обработки информации ABBYY FlexiCapture интегрирована c продуктами этих вендоров. По данным исследования KPMG, крупный бизнес во всем мире активно увеличивает инвестиции в интеллектуальную автоматизацию бизнес-процессов, внедряя решения на базе искусственного интеллекта, машинного обучения и RPA. Ожидается, что общие инвестиции в это направление вырастут с $12,4 млрд в 2018 году до $232 млрд к 2025 году.

Выручка ГК ABBYY от реализации корпоративных решений для потокового ввода данных выросла на 34% – что, по оценке IDC, в 5 раз быстрее по сравнению с ростом мирового рынка в 2018 году. По данным IDC, ABBYY сохраняет позиции лидера в этом направлении. IDC полагает, что к 2022 году объем мирового рынка потокового данных вырастет до $1,2 млрд. Технологии ABBYY также продолжают лицензировать компании Fujitsu, Epson, Hewlett Packard Enterprise, RICOH и Xerox.

В России ключевым фактором роста бизнеса ABBYY стали проекты в области интеллектуальной обработки информации для корпоративных заказчиков финансовой, энергетической и нефтегазовой отраслей. В 2018 году Сбербанк внедрил интеллектуальное решение ABBYY для мониторинга новостей на предмет рисков о более 1000 банков-контрагентов в реальном времени, с ABBYY FlexiCapture ВТБ в 2,5 раза ускорил открытие счета для малого и среднего бизнеса, а НПО «Энергомаш», ведущий поставщик ракетных двигателей, входящий в корпорацию Роскосмос, начал внедрять корпоративный поиск на основе технологий ABBYY. За год выручка корпоративного направления ABBYY Россия увеличилась на 63%. 

Финансы

«ВымпелКом» сообщил о завершении сделки по приобретению пакета акций,

дающих100% контроль над АО «Национальная сервисная компания» (владелец платежного сервиса RURU). Платежный сервис RURU позволяет осуществлять дистанционные платежи в пользу различных торгово-сервисных предприятий на основе технологий мобильной и электронной коммерции, электронных денег и банковских карт, и других современных технологий.

Ассоциация защиты бизнеса создает Единый залоговый фонд,

помощью которого смогут воспользоваться предприниматели, попавшие под уголовное преследование.

Единый залоговый фонд начал работать в виде специального счета Ассоциации защиты бизнеса, которая функционирует при поддержке бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Средства ЕЗФ будут направлены на внесение залогов за предпринимателей, пропаганду залогов, как самой эффективной меры пресечения, а также на юридические консультации и привлечение общественного внимания к конкретным уголовным кейсам. В течение первых нескольких месяцев работы средства будут аккумулироваться на счетах фонда, и не будут тратиться. Обработка и финансирование заявок на регулярной основе стартует 5 сентября 2019 г.

По статистике бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в СИЗО сейчас находятся порядка 5000 предпринимателей, примерно столько же – под домашним арестом. При этом число бизнесменов, отпущенных под залог, ежегодно не превышает 100 человек.

На конец первого года работы объем фонда должен составить 1 млрд рублей, рассказал на пресс-конференции инвестор, совладелец интернет-ретейлера «Юлмарт» Дмитрий Костыгин, который стал одним из сооснователей фонда. Бюджет ЕЗФ будет формироваться, в первую очередь, за счет взносов от неравнодушных предпринимателей, которые хотят поддержать своих коллег, оказавшихся под уголовным преследованием. Сам Костыгин заявил, что внесет в Единый залоговый фонд (ЕЗФ) 25 млн. рублей, когда будет завершено его уголовное дело. В ноябре прошлого года он был выпущен судом под залог в эту сумму.

Идею ЕЗФ уже поддержал Борис Титов, который заявил, что инструменты Фонда могут быть использованы в деле Baring Vostok.  Адвокаты Baring Vostok подали первую заявку для участия в фонде и рассчитывают на его помощь.

ВТБ вложит в развитие своего онлайн-банка почти миллиард рублей

Банк ВТБ планирует модифицировать свою систему дистанционного банковского обслуживания. На обновление GJ планируется направить 967 млн рублей, сообщает RosTender.info.

Банк ВТБ объявил тендер по выбору подрядчика, который возьмет на себя разработку предложений и реализацию мер по совершенствованию ПО. Согласно конкурсной документации, модификации подвергнется система обслуживания физических лиц «ВТБ-онлайн», включающая ядро, сервис CIMlevel2 Minerva, систему обработки платежей и фронтальное решение на платформе Adobe CQ5.

Предложения от участников принимаются до 19 марта, а 12 апреля планируется подвести итоги тендера. На выполнение работ банк отводит 3 года.

Телеком

Tele2 подводит итоги работы сегмента электронной коммерции в 2018 году.

Интернет-трафик на сайте Tele2 более чем удвоился год к году, а выручка выросла на 17%. Количество заказов в интернет-магазине оператора выросло на 12% год к году. Положительную динамику демонстрирует и доля переходов по MNP от общего числа онлайн-подключений: она достигла 16% по итогам 2018 года.

Сервисное обслуживание

Яндекс запустил сервис Патенты, где все желающие могут бесплатно искать

и изучать патентные документы. Сейчас в базе Яндекс.Патентов собрано более 2,5 миллиона документов. Они доступны не только на новом сервисе, но и в поиске Яндекса.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» в партнёрстве с компанией Duracell,

одним из ведущих производителей батареек, и заводом «Мегаполисресурс» расширили программу по приёму старых батареек до 176 точек.  Сдать батарейки на утилизацию теперь можно в магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо» в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. До конца текущего года контейнеры для сбора батареек появятся в 470 магазинах двух сетей, что позволит совместными усилиями собирать около 100 тонн отработанных батареек в год.

«Ростелеком» запустил сервис видео-поддержки абонентов

«Ростелеком Контакт-центр» запустил пилотный проект по использованию сервиса видео-поддержки TechSee. Сервис позволит сократить время решения типовых вопросов от абонентов ПАО «Ростелеком», а также увеличить количество обращений, обрабатываемых на первой линии технической поддержки, без необходимости переключения клиента на других специалистов.

Сервис TechSee не требует от абонента установки специального приложения. Оператор контактного центра направляет SMS со ссылкой, по которой абонент подключается к сервису и показывает свою проблему через камеру смартфона. Таким образом операторы технической поддержки могут решать вопросы клиентов с эффектом видеоприсутствия, что также позволит сократить количество выездов специалистов на дом.

Примерно 30% обращений от клиентов ПАО “Ростелеком” — это вопросы, связанные с оборудованием. Сервис видео-поддержки TechSee позволит минимизировать количество очных визитов к абонентам, повысить эффективность обслуживания клиентов в голосовом канале.

Обучение операторов работе с TechSee занимает не более часа — интерфейс сервиса простой и интуитивно понятный».

Ретейл

«Ситилинк» планирует за ближайший год открыть 19 офлайн-магазинов в Москве

общей площадью более 15 000 кв. м. Таким образом, к середине 2020 года общее количество торговых точек, расположенных в столице, достигнет 26 магазинов. Объем инвестиций в реализацию данного проекта составит около 620 млн рублей.

Ближайшее открытие отдельно стоящего магазина было запланировано на 4 марта (ул. Народного Ополчения, д. 28 к. 1). В этом магазине применена экспериментальная модель обслуживания, которая нацелена на оптимизацию времени покупателя от момента заказа товара до его получения. Оплатить покупку можно будет у продавца-консультанта, минуя обособленные кассовые зоны. В будущем также запланировано подключение возможности для проведения платежей через терминал, который сейчас используется для выбора товара на месте.

По итогам 2018 года выручка «Ситилинк» увеличилась на 29% и составила 77,4 млрд рублей. По версии Forbes, компания занимает 7 место рейтинга самых дорогих компаний Рунета. Несмотря на рост онлайн-продаж (+ 30% в сравнении с прошлым периодом), компания активно наращивает свое присутствие и в офлайне, развивая форматы магазинов-складов и пунктов выдачи.

Интеграция

«Борлас» автоматизировал управление производством косметической фабрики Faberlic. ГК «Борлас» разработала и внедрила ИС управления предприятием для российского производителя кислородной косметики Faberlic, входящего в топ-100 крупнейших косметических компаний мира. Информационная система создана на базе программного продукта «1С:ERP Управление предприятием 2», который позволил автоматизировать все основные и вспомогательные бизнес-процессы планирования и учета производства.

Учитывая объемы производства, «Борлас» с помощью 1С:ERP создал в Faberlic современную IT-инфраструктуру, решив приоритетные задачи по замене используемой ранее информационной системы и построению единого контура управления предприятием. В результате реализации проекта были стандартизированы и автоматизированы операции учета и планирования, контроля качества, сбора данных для анализа и оптимизации цепочек поставки, а также причин отклонения. 

Опубликовано 10.03.2019