США предлагает 1 млрд за замену оборудования Huawei

Логотип компании
25.09.2019Автор
США предлагает 1 млрд за замену оборудования Huawei
Чтобы избавиться от «опасной» компании, но не остаться без технологий, американское правительство решило создать фонд для финансирования небольших провайдеров беспроводных сетей.

Чтобы избавиться от «опасной» компании, но не остаться без технологий, американское правительство решило создать фонд для финансирования небольших провайдеров беспроводных сетей.

Как мы все знаем, одной из важных деталей торговой войны между США и Китаем является сетевое оборудование, которое необходимо американцам для развития 5G, но которое они не могут свободно использовать из-за возможной угрозы для национальной безопасности.

Чтобы заменить все, что поставляли Huawei Technologies и ZTE, нужно, во-первых, откуда-то взять на это деньги, а во-вторых, найти на что заменить.

В июле Комитет Сената США по вопросам торговли одобрил законопроект, который предусматривает выделение около 700 млн долларов на удаление оборудования Huawei в целях «повышения безопасности цепочки поставок телекоммуникационного оборудования для сетей США». Он призван «искоренить подозрительное сетевое оборудование». В пятницу пройдет слушание нового проекта, практически аналогичного первому, однако в нем речь пойдет уже о выделении денег на установку нового «железа».

Около дюжины операторов, в том числе Pine Belt из Алабамы и Union Wireless из Вайоминга, еще в июне начали переговоры с Ericsson и Nokia, чтобы найти альтернативу Huawei. В первую очередь американцам хотелось бы получить скидку от поставщиков.

Речь тут не о крупных операторах, которые разорвали связи с Китаем практически сразу, а именно о тех, кто обеспечивает связью сельскую местность. Численность абонентов каждого из них менее 100 000, и примерно 25% представителей этого сегмента пользуются оборудованием Huawei и ZTE, так как зачастую не могут отказаться от него из-за цены. Замена обойдется примерно в 800 млн – 1 млрд долларов.

В сентябре Ericsson подписал соглашение с Nex-Tech Wireless, а также с RINA Wireless, в рамках которого будет модернизирована связь в Канзасе. В первую очередь там будет решаться вопрос с голосовой связью через LTE (VoLTE) и Wi-Fi Calling, но в том числе компания поставит аппаратное и программное обеспечение Ericsson 5G New Radio (NR), а также модернизированную сеть Cloud Core, благодаря которым операторы, как только будут готовы, смогут развернуть 5G.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи