Яндекс открыл бесплатный доступ к сервису планирования маршрутов

Логотип компании
24.03.2020Автор
Яндекс открыл бесплатный доступ к сервису планирования маршрутов
Логисты могут взаимодействовать с сервисом либо через веб-интерфейс, либо интегрировать Маршрутизацию в собственные системы по API.

Яндекс.Маршрутизация станет бесплатным для всех новых пользователей на 3 месяца. С помощью алгоритмов сервис ускоряет распределение заказов и помогает строить маршруты сразу по сотням адресов.

Так как сервисы онлайн-заказов и доставки сейчас переживают резкий рост, при этом увеличение покупок в онлайне будет опережать возможности автопарков и курьеров, многим компаниям потребуется дополнительная оптимизация. По статистике Яндекс.Маршрутизации среднее число маршрутов, построенных бизнесами в марте, выросло на 30% по сравнению с февралём.

Платформа Яндекса не требует внедрения собственных систем или стороннего ПО. Логисты могут взаимодействовать с сервисом либо через веб-интерфейс, либо интегрировать Маршрутизацию в собственные системы по API. Алгоритмы Яндекс.Маршрутизации могут помочь рассчитать оптимальный маршрут с множеством промежуточных точек, с учётом пробок и временных интервалов доставки, а также оптимизировать автопарк, необходимый для выполнения онлайн-заказов. Кроме того, специалисты Яндекс.Маршрутизации будут помогать с подключением и настройкой системы, а также бесплатно обучать логистов работе с платформой.

В условиях такого роста автоматизация доставки понадобится компаниям различного масштаба из сфер доставки еды, онлайн-торговли, курьерских и сервисных служб. В Яндексе также ожидают, что список пополнится сферой фармацевтической розницы со стартом доставки безрецептурных лекарств. Кому-то это поможет сохранить приемлемые сроки и цены доставки, другим оперативно построить систему доставки с нуля.

Похожие статьи