Курьеров возьмут под контроль

Логотип компании
19.02.2024
Курьеров возьмут под контроль

Иллюстрация: Naletova Elena/Shutterstock.com

Департамент транспорта Москвы предлагает создать систему регистрации и учета курьеров, которая будет контролировать время их работы, перемещения и другие параметры, а также проводить тестирование на знание правил безопасного вождения и фиксировать городскими камерами ID курьеров по номерам на сумках и форме. Будут заниматься и сверкой планов открытия дарксторов с городскими властями для развития транспортной инфраструктуры вокруг них. Однако эти меры могут привести к схлопыванию СМБ из сектора курьерской доставки и росту дефицита кадров.

Департамент транспорта Москвы, ЦОДД и крупные игроки рынка доставки («Вкусвилл», «Яндекс Еда», Ozon fresh, «СберМаркет», «Самокат», «Магнит», X5 Group, Dodo Brands, «Кухня на районе») обсудили стандарт работы курьерских сервисов и их развитие, пишет РБК.

В настоящее время разрабатываются нормативно-правовые документы, предусматривающие в том числе регулирование деятельности курьеров, сообщил представитель сети «Вкусвилла».

Дептранс предложил ввести ограничения, аналогичные установленным для арендуемых самокатов: «Мы видим, что преимущественный способ передвижения курьеров сегодня — это велосипеды и средства индивидуальной мобильности. Поэтому считаем важным, чтобы транспорт сотрудника соответствовал основным требованиям безопасности, которые предъявляются к СИМ: соблюдение правил парковки, встроенный ограничитель скорости до 25 км/ч и передача телематики поездок, которая позволяет СИМ автоматически замедляться в установленных медленных зонах».

Однако введение жесткого регулирования затруднит вход в профессию, что повлечет нехватку кадров в отрасли и увеличение стоимости доставки, полагают эксперты.

Также получение разрешительных документов для постановки на учет среди курьеров может вызвать сложности, особенно у мигрантов: кадры будут переходить из белых сервисов в серые. А требования к интеграции с городскими сервисами могут стать невыполнимыми для небольших сервисов.

Похожие статьи