Вышки сотовой связи в Нидерландах рушат протестующие: якобы они распространяют коронавирус

Логотип компании
13.04.2020Автор
Вышки сотовой связи в Нидерландах рушат протестующие: якобы они распространяют коронавирус
Несколько вышек сотовой связи в Нидерландах были разрушаны за последнюю неделю гражданами, которые подозревают сотовую связь 5G в распространении коронавируса.

Несколько вышек сотовой связи в Нидерландах были разрушаны за последнюю неделю гражданами, которые подозревают сотовую связь 5G в распространении коронавируса. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на голландскую газету De Telegraaf. Ранее подобные случаи происходили и в Великобритании.

Всего за последнюю неделю пострадали четыре вышки сотовой связи операторов KPN, T-Mobile и VodafoneZiggo, на месте вандализма были оставлены слоганы против связи 5G. Как логически борцы со связью обосновывают распространение вируса посредством радиволн, неизвестно. Вопрос, каким должен быть уровень школьного образования, чтобы люди массово верили в такие версии, открыт.

Власти Нидерландов подчеркивают, что перебои в связи могут нарушить работу экстренных служб, от чего пострадают сами вандалы. Каждый такой акт оставляет без связи  на несколько часов участок радиусом пять километров. Также стоит отметить, что ущерб может исчисляться десятками тысяч евро.

Ранее стало известно, что социальная сеть Facebook заблокирует группы, где распространение коронавируса увязывают с мобильной связью стандарта 5G. Сторонники этой версии объявили телекоммуникациях крестовый поход. Некоторые из этих групп весьма популярны, так, в группе «Stop 5G UK» за сутки добавляется порядка 3 тыс. пользователей.

Согласно опросу, проведенному в Великобритании компанией Focaldata, почти треть граждан утверждают, что не могут исключить связь между коронавирусом и связью стандарта 5G. Около 8% считают, что такая есть связь, в то время как 19% «не уверены».