Дешевое топливо нанесло мощный удар по электромобилям, но они не сдаются

Логотип компании
19.05.2020Автор
Дешевое топливо нанесло мощный удар по электромобилям, но они не сдаются
Дешевая нефть привела к снижению затрат на заправку автомобилей, что в свою очередь, ослабило стимулы для перехода на «зеленые» виды топлива. Но аналитики прогнозируют электромобилям светлое будущее, не в последнюю очередь из-за того, что их проталкивают власти разных стран.

В условиях, когда половина человечества сидит по карантинам и самоизолируется, дешевая нефть привела к снижению затрат на заправку автомобилей, что в свою очередь, ослабило стимулы для перехода на «зеленые» виды топлива.

Так, объем мировых продаж электромобилей в текущем году, как ожидают в BloombergNEF, снизится на 18%. Традиционным автомобилям будет еще хуже: падение их продаж ожидается на уровне 23%.

Агентство Reuters при этом отмечает, что заправка баков всех видов транспорта — это половина всего спроса на нефть в мире.

Некоторые аналитики при этом ожидают рост спроса на нефть: если в 2019-м мир потреблял 100 млн баррелей в сутки, то в 2027-2028 прогнозируется рост спроса до 106,5-107 млн баррелей.

Но учитывая, что некоторые европейские страны планируют запретить продажи новых дизельных и бензиновых автомобилей вовсе, а граждане после пандемии могут перестанут любить путешествовать самолетом, предпочитая пешие прогулки, эти прогнозы могут не сбыться, а спрос на электромобили в будущем будет поддерживаться законодательными методами, используя бюрократический ресурс. Так, в BNEF прогнозируют, что доля электромобилей среди всех автомобилей к 2040 году достигнет 31%.