Обзор IT-Weekly (06.07 - 12.07.2020)

Логотип компании
12.07.2020Автор
Обзор IT-Weekly (06.07 - 12.07.2020)
Компания АСКОН выпустила новую версию системы проектирования КОМПАС-3D, одной из самых распространенных в российской промышленности с более чем 12 000 предприятий-пользователей...

Дистрибуция

В Узбекистане открылось представительство «Марвел-Дистрибуции»

Новой точкой на карте официального присутствия «Марвел-Дистрибуции» стал Ташкент, где была зарегистрирована локальная компания Marvel-Uzbekistan, открыт местный офис и склад. Представительство будет вести операционную деятельность в Узбекистане и в соседнем Таджикистане.
Marvel-Uzbekistan повторяет модель головной компании, имеет направления розничной и проектной дистрибуции. Многие действующие контракты с вендорами позволяют работать не только в России, но и в странах СНГ. В Узбекистане «Марвел» продвигает такие бренды, как Accesstyle, Avaya, F+, Fortinet, Genius, HDS, Hiper, Huawei  EBG, iiyama, Itel, Juniper, Lenovo, Marshall, Microsoft, Oracle, Ruckus Networks (Commscope), Tecno,  VMware и др.
Узбекистан является самым густонаселенным государством Центральной Азии, а значит и крупнейшим в регионе ИТ-рынком. Кроме того, в конце апреля президент Шавкат Мерзиёев подписал постановление об ускоренном формировании цифровой экономики Узбекистана с увеличением её доли в ВВП к 2023 году в два раза.
«Появление дочерней компании в Ташкенте является частью стратегии последовательного открытия региональных представительств «Марвела» в странах, где наблюдается высокая активность IT-рынка. Наличие локального офиса и складских запасов позволит нам выйти на новый уровень ведения бизнеса в регионе», - говорит Станислав Бадзыма, руководитель дирекции по международному бизнесу «Марвел-Дистрибуции».
Помимо официального представительства в Узбекистане локальные офисы «Марвел-Дистрибуции» уже открыты в Грузии, Азербайджане, Казахстане и Киргизии.

diHouse начала поставки товаров экосистемы «Умный дом» в сеть «Леруа Мерлен»

diHouse и сеть гипермаркетов «Леруа Мерлен» заключили договор о поставке товаров системы «Умный дом Xiaomi». В ассортимент магазинов войдут такие устройства, как очистители воздуха, датчики открытия-закрытия окон и дверей, движения и влажности, камеры видеонаблюдения, метеостанции, умные розетки, лампочки и другая полезная в быту электроника. Поставки планируются в гипермаркеты сети по всей России.

Компания RRC и российский разработчик ИБ-систем «Гарда Технологии»

подписали дистрибьюторское соглашение по продвижению решений вендора в России и за рубежом через партнерскую сеть RRC.

Компания «Гарда Технологии» входит в экосистему «ИКС Холдинг» и обладает опытом в ИТ-сфере. Разработка аппаратно-программных решений информационной безопасности ведется с 2005 года, продукты внедрены в крупнейших компаниях финансового сектора, в промышленных предприятиях, в телекомоператорах и государственных структурах России и СНГ.

MERLION начал сотрудничество с realme — технологическим брендом, специализирующемся на производстве смартфонов. С 1 июля 2020 года MERLION стал официальным дистрибьютором realme в России — дистрибуция будет осуществляться в региональном канале без ограничений по сроку сотрудничества.

Московский кредитный банк подписал с ООО «Треолан» (входит в ГК ЛАНИТ) мультивалютное соглашение по аккредитивам, а также договоры по гарантиям. Общая сумма соглашений составила 2,75 млрд рублей.

Банк выпускает аккредитивы для ЛАНИТ в пользу крупнейших поставщиков IT-оборудования: Lenovo, HP и других. Пост-финансирование клиенту представляется в рублях, оплата по аккредитиву поставщику производится в долларах США. ЛАНИТ - ведущая в России многопрофильная группа ИТ-компаний. Одним из важнейших направлений ее деятельности является ИТ-дистрибуция оборудования и ПО под торговой маркой Treolan от ведущих мировых вендоров.

Вендоры

Lenovo поставила 1000 планшетов Tab M10 HD для школьников Республики Тыва

Компания Lenovo поставила 1000 планшетов Tab M10 HD для школьников Республики Тыва в партнерстве с компаниями ALFA technologies и Марвел-Дистрибуция в рамках реализации национальной программы по образованию Министерства образования Республики Тыва.

Министерство отреагировало на изменения, вызванные Covid-19, и стало главным инициатором и заказчиком устройств. Компания Lenovo выступила в качестве поставщика, предоставив 1000 планшетов Lenovo Tab M10 HD.

В течение двух недель команда ALFA technologies при поддержке Марвел-Дистрибуции реализовала централизованную поставку 1000 устройств, а также взяла на себя обязательства за весь сопутствующий комплекс логистических и гарантийных услуг в рамках государственного контракта.

Microsoft представила обновленные функции платформы для совместной работы Microsoft Teams, которые будут запущены до конца года. Новые функции предлагают улучшения по трем направлениям: более комфортное командное взаимодействие и снижение усталости от встреч, повышение вовлеченности участников. Также анонсированы новые инструменты для оптимизации работы и экономии времени.

 Новые продукты

МойОфис объявил о выпуске новой версии 2020.01.R2.

Во втором релизе 2020 года улучшена работа почтовой системы, появился «Автономный модуль редактирования» в составе «МойОфис SDK» и добавлена поддержка еще четырех иностранных языков. Также были усовершенствованы клиентские, серверные и мобильные приложения МойОфис.

AMD выпустила десктопные процессоры AMD Ryzen 9 3900XT, Ryzen 7 3800XT и Ryzen 5 3600XT с увеличенными частотами, разработанные специально для энтузиастов и геймеров. Процессоры можно приобрести в крупных розничных магазинах по цене от $249.

Nokia намерена резко ускорить разработку интерфейсов Open RAN (O-RAN)

для продуктов семейства AirScale. Это усовершенствование системы беспроводного доступа (RAN) позволит широко распространить открытую экосистему инноваций и обеспечить надежную цепочку телекоммуникационных поставок при одновременной поддержке самой высокой производительности и безопасности.

Nokia усовершенствовала сетевую фабрику для ЦОДов,

объявив о появлении новой сетевой ОС (Network Operating System, NOS) и инструментальных средств для автоматизации и эксплуатации сетей. В результате облачные компании и владельцы дата-центров смогут масштабировать свои ресурсы и адаптировать их в условиях изменений, вызванных появлением новых технологий, таких как 5G и Industry 4.0. Новая ОС Nokia Service Router Linux (SR Linux) и сервисная платформа Nokia Fabric Service Platform (FSP) были созданы в сотрудничестве с мировми веб-компаниями, в том числе с компанией Apple, которая уже установила данную технологию в своих ЦОДах.

Hewlett Packard Enterprise представляет HPE Edge Orchestrator

– решение, работающее по модели «ПО как услуга» и позволяющее телекоммуникационным компаниям предоставлять заказчикам сервисы граничных вычислений как на границе своей сети, так и в инфраструктуре заказчика. Благодаря HPE Edge Orchestrator, компании могут расширить свое предложение, включив в него каталог приложений для обработки данных на границе сети. Данное решение дает операторам связи возможность монетизировать свои сети 5G совместно с облачными сервисами, обеспечивая при этом низкую задержку при обработке данных.

Госкорпорация по атомной энергии «Росатом» и Российский квантовый центр (РКЦ) объявили о создании первой в России лаборатории по исследованию и разработке методов машинного обучения и искусственного интеллекта на квантовых компьютерах, специализирующейся на применении этих технологий в атомной отрасли. 

Основная задача лаборатории – развитие технологий квантового машинного обучения и квантовой оптимизации. Создание квантовых вычислительных технологий может радикально ускорить решение задач оптимизации, обработки больших массивов данных, кластеризации и классификации. Еще одно перспективное направление – использование машинного обучения и нейронных сетей для исследования сложных (многочастичных) квантовых систем.

АСКОН представляет КОМПАС-3D v19

Компания АСКОН выпустила новую версию системы проектирования КОМПАС-3D, одной из самых распространенных в российской промышленности с более чем 12 000 предприятий-пользователей.

В состав релиза v19 вошли машиностроительная, приборостроительная и строительная конфигурации. Развиваясь в направлении CAD-системы тяжелого класса, КОМПАС-3D получил новые и усовершенствованные инструменты для решения задач авиастроения, судостроения и двигателестроения. По производительности новая версия превзошла предыдущие показатели и стала самой быстрой в истории.

Всего КОМПАС-3D v19 содержит более 70 новинок в области интерфейса, трехмерного моделирования, построения чертежей, топологической оптимизации, инженерных расчетов.

Parallels представила Parallels Mac Management 8.5,

включающий бесплатное управление Apple iPad и iPhone в Microsoft Endpoint Configuration Manager.

В Parallels Mac Management 8.5 добавлена ​​поддержка следующих профилей конфигурации. Политики паролей устройств - это ограничения паролей, которые помогают блокировать мобильные устройства Apple. Удаленная блокировка и стирание. Это удобно, когда устройство украдено или потеряно, а конфиденциальные бизнес-данные могут быть скомпрометированы. Удаленная блокировка и очистка могут устранить риск утечки данных. Политики подключения к сети и Wi-Fi, позволяющие пользователям iOS подключаться к защищенной корпоративной сети. Профили VPN облегчают пользователям подключение к VPN и доступ к корпоративным ресурсам при работе из дома. Сертификаты устройства - это цифровые сертификаты, используемые при установлении соединений с сетевым сервисом или точкой доступа Wi-Fi в сети.

Итоги деятельности

Билайн запускает для СМБ сервис мобильных опросов

Услуга доступна в рамках продукта Билайн.ПРОдвижение — платформы, помогающей СМБ создавать и развивать свои продукты на основе изучения мнений потребителей и использования технологий больших данных.

В опросах принимают участие пользователи приложения «Мой Билайн» (12+). Клиенту не нужно иметь собственную базу - для этого Билайн делает выборку среди своих абонентов, а это порядка 55 млн. контактов.

Специалисты помогут обеспечить тонкую настройку таргетинга по 700+ параметрам. Кроме того, клиентам не придется доплачивать за услуги интервьюеров или обзвон, все опросы автоматизированы и проходят в режиме онлайн.

Респондент получает предложение пройти опрос в мобильном приложении, нажимает кнопку "Пройти опрос", а затем отвечает на вопросы анкеты.

Минимальная цена опроса составляет 10 000 руб. без учета НДС. Стоимость включает в себя составление анкеты из 10 вопросов, а затем обработку и предоставление заказчику 100 анкет с ответами респондентов.

МТС проанализировала рынок смартфонов в первом полугодии 2020 года.

Продажи гаджетов в период с января по июнь показали положительную динамику, падение спроса было зафиксировано в апреле и мае в связи с режимом самоизоляции.

По оценке аналитиков МТС, с января по июнь 2020 года в России было продано 13,6 млн гаджетов на сумму 223 млрд рублей. В натуральном выражении российский рынок увеличился на 3%, а в денежном — на 5,1%. Средняя стоимость девайсов выросла на 2% до 16 426 рублей.

Продажи гаджетов резко выросли в июне по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Аналитики МТС Банка отмечают, что пользователи потратили в июне в 2,5 раза меньше денег на путешествия, чем годом ранее. Сэкономленные на отдыхе деньги россияне тратили в том числе на покупку новых гаджетов.

Microsoft представила вторую часть исследования Work Trend Index,

посвященную изучению тенденций в области удаленной работы и учебы. Результаты опираются на статистику использования клиентами инструментов Microsoft и результаты опроса, проведенного компанией Harris Poll среди более чем 2000 удаленных работников в шести странах. 

По данным Human Factor Labs, проанализировавшей 13 команд из двух человек, удаленное взаимодействие является более сложным с психологической точки зрения. По мере того, как люди возвращаются к работе после ослабления самоизоляции, они могут чувствовать больший дискомфорт, чем до выхода на удаленную работу.

Маркеры мозговых волн, связанные с переутомлением и стрессом, сильнее растут на видеосовещаниях, чем во время других работ, таких как написание электронных писем. В связи с высоким уровнем устойчивой концентрации первые признаки усталости появляются через 30-40 минут после начала видеоконференции. Если день заполнен такими видеовстречами, то через два часа у сотрудника можно наблюдать признаки стресса. Ощущение усталости возникает под воздействием нескольких факторов: необходимость постоянно концентрироваться на экране, чтобы извлечь необходимую информацию и оставаться вовлеченным; снижение числа невербальных сигналов, которые помогают понять, чья очередь говорить и др.

Логистика

Специалисты компании «1С:Первый Бит» (Центральный офис в Воронеже)

разработали и внедрили автоматизированную систему управления складом в компании «Квадрум». За 3 месяца на базе «1С:ERP Управление предприятием» развернута система адресного хранения продукции на 500 складских ячеек. На 50% ускорилась обработка входящих заказов, организована их быстрая сборка и подготовка к отгрузке. Обеспечен оперативный подбор автомобилей для перемещения и доставки товара. Погрузка и разгрузка машин занимает 30-45 минут. 

Финансы

Компания «Кометрика» (входит в «ИКС Холдинг») создала центр разработки

с использованием технологии распределенных реестров (блокчейн) - «Центр блокчейн компетенций».

Основной задачей Центра является объединение в общую структуру команд и проектов внутри «Кометрики», формирование единой экспертизы по блокчейну, развитие использования существующих платформ в различных отраслях бизнеса и государственных органах, обучение и популяризация применения технологии среди молодых специалистов.

«М.Видео-Эльдорадо» внедрила решение для ускорения процедуры закрытия отчётного периода SAP Financial Closing Cockpit. Новая система позволила компании автоматизировать мониторинг сроков закрытия, повысить прозрачность процесса и уровень вовлеченности финансовых специалистов. Проект внедрения был реализован в партнёрстве с компанией IBS за 2,5 месяца.

«Райффайзен-Лизинг» провел в удаленном режиме первую сделку автолизинга

через систему «Райффайзен Лизинг Онлайн», запущенную для упрощенного автоматизированного обслуживания лизинга колесной техники для индивидуальных предпринимателей, компаний малого и среднего бизнеса.

Государство

Фармацевтические заводы Москвы завершили тестирование и внедрили системы маркировки лекарственных средств, которая стала обязательной с 1 июля 2020 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Компания «Доверенная среда» (входит в ГКС) завершила этап адаптации

BI-платформы «Триафлай» и реализовала на ее основе решения для ситуационных центров высших должностных лиц регионов.

Конструкторы, входящие в платформу, позволяют настраивать комплексные решения во исполнения ряда указов Президента РФ, правительства по созданию информационно-аналитических систем Ситуационных центров региона, Региональных центров управления, Центров управления регионом, Центров управления умным городом, а так же Ситуационных центров корпоративных, холдинговых структур.

В новой версии платформы «Триафлай – 4.3» были доработаны инструменты организации workflow процесса сбора данных с распределенных структур, использующие древовидные маршруты подъема данных; контроль доступа; криптоподпись; форматный и логический контроль; получил развитие инструмент управления инцидентами и событиями; существенно расширен инструментарий визуального представления и интерактивного-графического анализа данных.

Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» передал Комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области мобильный пункт управления для работы в зонах чрезвычайных ситуаций. Комплекс позволит получать, анализировать и отображать консолидированные данные по ликвидации ЧС, а также управлять силами и средствами региональных оперативных служб.

Телеком

Бизнес-подразделение ПАО «ВымпелКом» и АНО «Национальный Центр ГЧП» подписали соглашение о намерениях по развитию платформы «РОСИНФРА». В качестве партнера платформы Билайн Бизнес будет предлагать инновационные решения и содействовать запуску проектных инициатив в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) в ИT-сфере. Кроме того, Билайн Бизнес также планирует принять участие в антикризисной программе поддержки регионов, запущенной ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП.

Сервисное обслуживание

«М.Видео-Эльдорадо» планирует двукратное увеличение объёма сданной на утилизацию техники по программе «Правильной утилизации» за счёт роста популярности проекта и его запуска в новых городах. С конца июня программа стала доступна жителям Костромы, Иваново, Вологды, Воронежа, Великого Новгорода, Пскова, Липецка, Курска и их областей. Программа с 2019 года также действует в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Самаре, Ульяновске и Волгограде и областях. Также в течение лета к проекту подключатся Мурманск, Петрозаводск, Тверь и Архангельск. 

Таким образом, уже сейчас уже сейчас жители 15 городов России общей численностью порядка 40 млн могут сдать технику на утилизацию в 451 магазине сетей «М.Видео» и «Эльдорадо». Для этого необходимо принести электронику на сервисную зону магазина либо сдать старую крупногабаритную технику при доставке новой. На переработку принимается техника в любом техническом состоянии.

Ретейл

Оборот Wildberries во 2 квартале 2020 года увеличился на 123%

до 103,4 млрд руб. (чистый оборот, с учетом возвратов), а в штуках – на 200% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи товаров российского производства выросли на 130%, доля отечественных товаров в ассортименте составила около 50%. Продажи онлайн-площадки в первом полугодии 2020 г. выросли на 110% до 178,7 млрд руб. год к году.

X5 ЗАПУСКАЕТ СЕРВИС ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКИ «ОКОЛО»

X5 Retail Group, объявляет о запуске сервиса экспресс-доставки «Около» и единой технологической платформы для гиперлокального сервиса экспресс-доставки из торговых сетей X5.

Сервисы экспресс-доставки из торговых сетей Х5 «Пятёрочка» и «Перекрёсток» начали запускаться с 2019 года. Экспресс-доставка сегодня осуществляется из 439 магазинов X5 и представлена в 5 крупнейших городах. Запуск единой технологической платформы «Около» создаст эффект операционной синергии в развитии сервисов Х5 «Пятёрочка Доставка» и «Перекрёсток.Быстро». Покупатели продолжат оформлять и оплачивать заказы в приложениях «Пятёрочка Доставка» и «Перекрёсток.Быстро», доставлять заказы будут курьеры сервиса «Около». Операционная модель сервиса построена на партнёрстве с малыми локальными компаниями, которые специализируются на экспресс-доставке в разных городах России, в частности с опытом работы в категории продуктов питания и готовой еды, и привлекаются для исполнения заказов сервисов Х5. Все курьеры партнёров будут работать в форме под брендом «Около».

Похожие статьи