LG прекратит производство смартфонов в июле

Логотип компании
05.04.2021Автор
LG прекратит производство смартфонов в июле
Компания решила полностью отказаться от подразделения из-за высокой конкуренции и убыточности бизнеса. Доля LG на мировом рынке смартфонов в последние годы составляла около 2%, при этом за 2020 г. было продано всего 23 млн устройств.

Компания решила полностью отказаться от подразделения из-за высокой конкуренции и убыточности бизнеса.

В конце января 2021 года LG рассматривала возможность передать производство смартфонов на аутсорсинг, продать некоторые части, или окончательно закрыть. По мнению аналитиков, последний вариант привел бы к повышению рыночной капитализации компании на 4 трлн вон и помог сосредоточиться на других сегментах.

Участие в гонке по созданию новых формфакторов LG прекратила еще в феврале, остановив разработку смартфонов с раздвижным экраном, после чего и вовсе отложила запуск всех новых моделей, которые должны были выйти в первом полугодии.

Отметим, что за 23 квартала убытки подразделения составили около 5 трлн вон ($4,5 млрд). Доля компании на мировом рынке смартфонов в последние годы составляла около 2%, при этом за 2020 г. было продано всего 23 млн устройств, что примерно в десять раз меньше объемов конкурентов.

Переговоры о продаже с вьетнамским конгломератом Vingroup не увенчались успехом. Также отказом ответил и немецкий автоконцерн Volkswagen. Таким образом, с 31 июля производство будет окончательно прекращено.

Похожие статьи