«Лаборатория Касперского»: итоги года

Логотип компании
24.04.2021Автор
 «Лаборатория Касперского»: итоги года
«Лаборатория Касперского» подвела финансовые итоги прошедшего года. Компания сумела адаптироваться к сложностям, привнесенным в мир пандемии, и за 2020 год увеличила глобальную неаудированную выручку по МСФО на 2,8% - до $703,9% млн. Продажи в России (в рублевом эквиваленте) выросли на 16%.

Генеральный директор компании Евгений Касперский рассказал, что переход сотрудников на удаленный режим работы не привел к падению эффективности их труда – напротив, в итоге она повысилась. «ЛК» научилась работать «на удаленке» даже с индустриальными заказчиками.

 «Лаборатория Касперского»: итоги года. Рис. 1

Как и ожидалось, в условиях ковидных ограничений значительно возросла активность киберкриминала (на 15-20%). В некоторых регионах количество сетевых атак увеличилось в 10 раз. К сожалению, растет и уровень профессионализма киберзлодеев, и криминал уже начинает подбираться к индустриальному оборудованию. Специалисты «ЛК» ежедневно обнаруживали и обезвреживали в среднем 360 тысяч вредоносных объектов, используя роботов и машинное обучение. Количество образцов в вирусной коллекции превысило 1 млрд. За год были выпущены более 15 новых продуктов и более ста важных обновлений. В 2020 году сотрудники «ЛК» приняли участие в расследовании более 300 инцидентов, отслеживали деятельность более 900 APT-групп, выпустили 121 отчет о целевых атаках.

Финансовый директор «ЛК» Елена Милинова отметила, что наилучшие финансовые результаты были получены в сегменте корпоративных клиентов – 13%-ный рост продаж, тогда как в наиболее пострадавшем от пандемии потребительском сегменте продажи выросли лишь на 4% (в основном за счет онлайн-продаж, показавших 8%-ный рост на фоне 13%‑ного падения продаж коробочных решений через розничные сети). В корпоративном сегменте наибольший рост продаж был в сегментах крупного бизнеса (23%) и non-endpoint (27%). Что касается распределения продаж по регионам мира, то 38% пришлось на долю Европы, 22% - на Россию и страны СНГ, 15% на Северную Америку, 10% - на Азиатско-Тихоокеанский регион, 8% - на Ближний Восток, Турцию и Африку и 7% - на страны Латинской Америки.

Четверть расходов компании составили инвестиции в новые разработки. Несмотря на все трудности, компания сохранила своих сотрудников - в конце года их было 4079 человек, из них 1700 – в России. В текущем году «ЛК» намерена значительно укрепить свои R&D подразделения и принять на работу несколько сотен талантливых специалистов; уже сейчас открыты десятки вакансий.

Управляющий директор «ЛК» в России, странах СНГ и Балтии Михаил Прибочий подвел финансовые итоги прошедшего года в России. Общий рост продаж составил 16%, при этом годовой прирост в корпоративном сегменте составил 22%, в сегменте крупного бизнеса -28%, в промышленном сегменте -39%, в сегменте non-endpoint – 25%, в сегменте экспертных сервисов – 70%. Наиболее тяжело перенесли пандемию компании СМБ; более 1100 из них получили в трудный период бесплатную защиту от «ЛК». Бесплатную защиту компания предоставила также 1200 медицинским организациям. В общей сложности бесплатной защитой были охвачены около 250 тысяч человек.

В минувшем году продукты «ЛК» участвовали в 62 независимых тестах и обзорах и 50 раз входили в тройку лучших, из них 45 раз занимали первое место. В рамках своей глобальной инициативы по информационной открытости «ЛК» перенесла процессы обработки и хранения данных в Швейцарию: теперь данные европейских, американских, канадских и ряда азиатских пользователей, получаемые через облачную систему Kaspersky Security Network с их добровольного согласия, обрабатываются в двух дата‑центрах в Цюрихе. Кроме того, «ЛК» объявила об открытии североамериканского центра прозрачности в Нью-Брансуике (Канада) в партнёрстве с ассоциацией CyberNB Association.

Говоря о достижениях «ЛК», Евгений Касперский отметил, что в компании еще в 2002 году задумались о создании иммунной операционной системы, которой будет не нужен антивирус. И вот в апреле на международной промышленной выставке-ярмарке Hannover Messe был представлен первый в мире кибериммунный шлюз данных для индустриального Интернета вещей Kaspersky IoT Secure Gateway 100 на базе KasperskyOS – операционной системы с разделением и жестким контролем всех процессов. На базе этой ОС можно создавать «иммунные» системы с ограниченным функционалом.

В 2021 году компания обещает много новинок – в частности, осенью будет представлена новая линейка Enterprise продуктов.

Похожие статьи