Географические дипфейки вводят в заблуждение

Логотип компании
Географические дипфейки вводят в заблуждение
Географов беспокоит распространение поддельных спутниковых снимков, созданных с помощью искусственного интеллекта

Такие изображения могут вводить в заблуждение по-разному. Например, для создания мистификаций о лесных пожарах или наводнениях, или для дискредитации реальных спутниковых изображений, пишет THE VERGE. Они могут стать проблемой национальной безопасности, поскольку геополитические противники будут использовать фальшивки, чтобы ввести в заблуждение.

Военные США предупредили об этой перспективе в 2019 году. Тодд Майерс (Todd Myers), аналитик Национального агентства геопространственной разведки, представил сценарий, в котором программное обеспечение военного планирования вводится в заблуждение поддельными данными, показывающими мост в неправильном месте. «Итак, вы трате свои силы, идете определенным маршрутом к мосту, но его там нет. Там вас ждет большой сюрприз», — сказал он.

Специалисты Вашингтонского университета считают необходимым развеять миф об абсолютной надежности спутниковых изображений и ставят своей целью повысить осведомленность общественности о фальшивой географии.

В рамках своего исследования Бо Чжао (Bo Zhao), доцент географии университета и его коллеги создали программное обеспечение для генерации подделок спутниковых изображений, на основе базового метода искусственного интеллекта (GAN), который используется в известных программах, таких как ThisPersonDoesNotExist.com. Затем они создали программное обеспечение для обнаружения подделок на основе таких характеристик, как текстура, контраст и цвет.

«В то время как специалисты по ГИС (географическим информационным системам) отмечают технические достоинства машинного обучения и других типов ИИ для решения географических проблем, лишь немногие публично признают и критикуют потенциальные угрозы подделки для области географии или за ее пределами», - пишут авторы исследования.

В комментариях к статье читатели предлагают снабдить изображения со спутников цифровой подписью, чтобы гарантировать подлинность снимка.

Опубликовано 27.04.2021