BNetzA не будет регулировать доступ к оптоволокну Telekom Deutschland

Логотип компании
22.10.2021Автор
BNetzA не будет регулировать доступ к оптоволокну Telekom Deutschland
Немецкий телекоммуникационный регулятор Bundesnetzagentur (BNetzA) предложил “легкое” регулирование для ускорения расширения волоконной инфраструктуры страны.

Он предлагает не регулировать заранее, как это было в отношении доступа к медной локальной сети, а вмешиваться только в случае, если бывшая монополия, Telekom Deutschland, злоупотребляет своим положением крупнейшего оператора Германии, чтобы препятствовать конкуренции.

Стимулирование инвестиций

Регулятор считает, что Telekom и его конкуренты будут использовать новый режим рынка для увеличения своих инвестиций в оптоволокно. В свою очередь, Telekom должен предложить конкурентам использовать свою оптоволоконную сеть на тех же условиях, что и для его собственного розничного направления бизнеса.

По мнению ведомства, равноправный доступ к оптоволоконным сетям Telekom должен быть обеспечен обязательством недискриминации, основанным на принципе эквивалентности входных данных (equivalence of input, EoI).

Предлагаемая нормативно-правовая база также обязывает Telekom предоставлять конкурентам более широкий доступ к своим каналам, чтобы избежать ненужных затрат на строительство, но плата за доступ к пустым каналам должна по-прежнему подлежать утверждению.

Этот подход не такой легкий и непринужденный, как представляется. Аналитик банка Jefferies заявил в исследовательской заметке: "Подход к регулированию FTTH/B, основанный на "невмешательстве", явно поддерживает [Telekom Deutschland]”.

«Примечательно, что [Telekom Deutschland] уже договорился о новых оптовых условиях для FTTC. Тем не менее, трудно определить потенциально остающиеся спорные моменты, поскольку сегодняшний проект представляет собой плотный технический документ на 231 странице».

BNetzA продолжит работать с медью

BNetzA намерен продолжить предварительное регулирование сети телекоммуникационных медных кабелей. Кроме того, Telekom должен своевременно уведомить о переходе на оптоволоконные сети и демонтаже медной инфраструктуры и представить планы миграции.

Тем не менее, Telekom пока не имеет каких-либо спецификаций относительно того, когда ему будет необходимо отключить части своей медной сети. Предложения по регулированию волоконно-оптической сети разрабатываются в преддверии Закона о модернизации телекоммуникаций (Telecommunications Modernisation Act), который вступает в силу в декабре.

Похожие статьи