Капитализация Alibaba продолжает падать спустя год после провала IPO

Логотип компании
25.10.2021Автор
Капитализация Alibaba продолжает падать спустя год после провала IPO
Китайский интернет-гигант установил новый рекорд по потере капитализации среди всех торгующих в мире компаний.

Напомним, что началось все с известной речи Джека Ма, основателя Alibaba, в которой он раскритиковал финансовую систему страны и назвал Базельские соглашения, регулирующие банковскую сферу, «клубом для стариков». Вместе с тем предприниматель указал на недостаточное внимание к развитию и возможностям для молодежи, а также раскритиковал регуляторов. Спустя несколько дней после его выступления IPO дочерней компании «Ant Group» было приостановлено властями.

Помимо срыва первичного размещения, которое должно было стать крупнейшим в истории фондового рынка, материнская компания Alibaba попала под антимонопольное расследование, в результате которого ее оштрафовали на рекордные $2,8 млрд. Чиновники потребовали реорганизовать финтех-бизнес и отделить Ant Group. Следом за Alibaba проверки нагрянули и в другие крупные компании.

До начала событий, 27 октября прошлого кода, бумаги Alibaba достигли исторического максимума — $317,14 за акцию, после чего резко упали в цене. Снижение продолжалось год: 4 октября 2021 года бумаги торговались на уровне $139,63, и только к 22 октября акции поднялись до отметки $177,7. На данный момент бумаги компании на 44% дешевле пикового значения 2020 года, несмотря на относительный рост.

Похожие статьи