CES 2022: Microsoft, Google и Intel отказываются от личного участия

Логотип компании
25.12.2021Автор
CES 2022: Microsoft, Google и Intel отказываются от личного участия
Крупнейшая выставка бытовой электроники в Лас-Вегасе, назначенная на начало января, все-таки состоится, хотя многие ИТ-гиганты не приедут из-за нового штамма коронавируса.

В пятницу Microsoft присоединилась к растущему списку компаний, присутствующих на мероприятии только в виртуальном формате. Ранее об этом уже заявили T-Mobile, Google, Intel, Lenovo, TikTok и Meta.

«Здоровье и благополучие наших сотрудников - наш главный приоритет. Изучив последние данные о быстро развивающейся среде COVID, Microsoft решила не участвовать лично на выставке CES 2022», - говорится в заявлении Microsoft.

Несмотря на то, что многие известные экспоненты уходят, Ассоциация потребительских технологий (СТА), которая управляет выставкой CES, сказала, что появились новые участники. Ассоциация добавила, что вместо 42 компаний, покинувших выставку, добавилось 60, пишет Cnet.

Быстрое распространение варианта омикрона и рост числа случаев COVID-19 беспокоят многих людей. По данным CDC, 20 декабря в США было зарегистрировано 291000 новых случаев ежедневно — это самый высокий показатель с момента пика пандемии 8 января 2021 года.

В CTA заявили, что, по их мнению, мероприятие может проводиться при соблюдении требований к вакцинации и ношению масок, наличии тестов на COVID для посетителей, мер социального дистанцирования и более низкой посещаемости. CES 2022 планируется провести онлайн и офлайн с 5 по 8 января.

Волна отказов началась во вторник, когда T-Mobile объявил, что генеральный директор Майк Зиверт больше не планирует выступать с основным докладом ни лично, ни виртуально, и что компания «значительно ограничит» свое физическое присутствие на выставке.

Cnet приводит список компаний, отказавшихся от личного присутствия:

T-Mobile. Подавляющее большинство ее команды не поедет в Вегас, хотя компания останется спонсором. В заявлении оператора говорится: «Вся команда T-Mobile с нетерпением ждет личной встречи на выставке CES 2023, которая, как мы надеемся, будет включать выступление на сцене перед живой аудиторией».

Microsoft: «Здоровье и благополучие наших сотрудников - наш главный приоритет. После изучения последних данных о быстро развивающейся среде COVID, Microsoft решила не участвовать лично в выставке CES 2022».

Google и Waymo: «Мы внимательно следим за развитием варианта omicron и решили, что это лучший выбор для здоровья и безопасности наших команд». Принадлежащая Alphabet компания Waymo, специализирующаяся на беспилотных автомобилях, сделала аналогичное заявление .

GM. Компания не будет отправлять на выставку своих сотрудников или руководителей. Генеральный директор Мэри Барра выступит с программной речью онлайн.

Меta: «Мы не будем посещать CES лично из-за растущих проблем общественного здравоохранения, связанных с COVID-19».

Twitter: «Безопасность и здоровье наших сотрудников и партнеров - приоритет №1. Помня об этом, в связи с резким увеличением числа случаев COVID по стране на прошлой неделе, мы решили отменить наше личное присутствие в CES в следующем месяце».

TikTok: «В свете увеличения числа положительных случаев COVID-19 по всей стране, TikTok решил провести виртуальный TikTok CES для наших брендов и партнеров».

AT&T: «Здоровье и безопасность наших сотрудников и клиентов являются главным приоритетом, поэтому мы решили отказаться от личного участия в выставке CES 2022».

Intel: «После консультаций с официальными лицами отрасли здравоохранения и в духе политики безопасности Intel наши планы относительно CES перейдут в цифровой формат с минимальным количеством персонала на месте».

Amazon: «Из-за быстро меняющейся ситуации и неопределенности вокруг варианта omicron мы больше не будем присутствовать на CES». Представитель Ring, дочерней компании Amazon по обеспечению безопасности дома, выступил с аналогичным заявлением.

Nvidia. Компания будет присутствовать только в онлайн-формате.

Lenovo и Pinterest также отказались от личного участия.

По данным Центра ресурсов по коронавирусу из университета Джонса Хопкинса, эти решения последовали за тем, как в начале этого месяца США достигли мрачного рубежа - 800 тысяч смертей от COVID-19.

Несколько компаний по-прежнему будут проводить пресс-конференции за день до начала выставки, в том числе те, которые больше не планируют физически присутствовать на ней.