«Сименс» открыла в Москве центр цифровых компетенций

Логотип компании
18.02.2022Автор
«Сименс» открыла в Москве центр цифровых компетенций
Сегодня в экосистеме компании по всему миру имеется 42 подобных центра, которые ежегодно посещает около 90 000 человек. По словам президента «Сименс» в России Александра Либерова, общая сумма инвестиций составила 200 тыс. евро.

Центр является первым в Восточной Европе и Центральной Азии Центром, в котором упор сделан не на одну какую-то технологию, а на широкий ряд разработок «Сименс». Уже сейчас в нем представлено около 40 решений и приложений, включая промышленный VR, RTLS и технологии искусственного интеллекта.

В отличие от привычных шоурумов, которые сегодня имеются у большинства компаний, данный проект предназначен для решения более широкого круга задач.

Центр является важным инструментом для визуализации и демонстрации цифровых решений «Сименс», предлагаемой ей в различных бизнес-направлениях: в промышленной отрасли, железнодорожном транспорте, здравоохранении, в интеллектуальной инфраструктуре, финансах и т.д. Использование передовых технологий, включая дополненную реальность, позволит его посетителям наглядно познакомиться с современными решениями, которые уже используются в российской промышленности, а также увидеть перспективные разработки компании.

На данной площадке можно не просто показывать имеющиеся разработки, но и проводить обучение.

В компании обещают знакомить гостей с решениями, которые до этого были представлены только в Германии, а так же с разработками, которые уже успешно применяются в российской промышленности.

Сименс плотно интегрирован в российскую экономику и в нашей стране создаются продукты как для России, так и для глобальных рынков. И в Сименсе рассчитывают, что данный Центр станет площадкой, на которой сотрудники компании вместе с партнерами смогут обсуждать и находить новые решения в сфере взаимных интересов, среди которых разработки для энергосетей, «зеленой» энергетики, технологии цифровых двойников, комплексные системы для обслуживания зданий и предприятий, среды разработки ПО, решения для управления медицинским оборудованием и др.

Что касается «зеленой» энергетики, то примером воплощения этой концепции является сам московский офис компании. В октябре 2021 года на его крыше были установлены солнечные батареи с номинальной мощностью 5,4 кВт и подключенные к однофазной электрической распределительной сети переменного тока 230 В. Система в автоматическом режиме способна анализировать количество энергии, произведенной за определенный период времени, прогнозировать производительность, оценивать текущее состояние станции и влияние на окружающую среду.

Так же в портфолио «Сименс» имеются и интеллектуальные подстанции с высоким уровнем автоматизации. Одна из них была введена в эксплуатацию в конце 2021 года в Санкт-Петербурге. Платформа, на которой она выполнена, способна управлять силовым оборудованием, осуществлять его мониторинг и регулировать напряжение под нагрузкой.

Цифровые платформы сейчас все чаще используются и для автоматизации инфраструктуры зданий. Подобное решение Сименс Desigo CC позволяет объединить все их системы в единое целое и обеспечивает централизованное управление.

Desigo CC уже применяется в штаб-квартире «Русской медной компании» в Екатеринбурге, которое оборудовано интеллектуальными системами «Сименс» для автоматизации и безопасности зданий. Данное решение предоставляет возможность мониторинга и оптимизации использования ресурсов, а также обеспечивают простоту эксплуатации и обслуживания здания.

За счет того, что разработка продукта производится в цифровом виде, значительно экономится время и материалы, ускоряется выход на рынок, и, как результат, повышается эффективность компании.

Похожие статьи