Федеральная комиссия США хочет оштрафовать Truphone за связь с Романом Абрамовичем

Логотип компании
22.04.2022
Федеральная комиссия США хочет оштрафовать Truphone за связь с Романом Абрамовичем
FCC предложила наложить штраф в размере $660 639 на небольшого оператора беспроводной связи из штата Монтана, который, по словам членов комиссии, косвенно контролируется российскими олигархами.

Комиссия проголосовала за то, чтобы оштрафовать Truphone за превышение установленных законом пределов владения иностранными физическими или юридическими лицами, связанными с лицензиями, выданными FCC, без надлежащего одобрения с ее стороны. FCC также требует от Truphone незамедлительно подать корректирующие заявки на передачу управления. Согласно информации от комиссии, право собственности на Truphone и контроль над его лицензиями FCC неоднократно передавались иностранным организациям без необходимой проверки FCC.

В ходе проведенного расследования Truphone выяснилось, что компания, контролируемая российским миллиардером Романом Абрамовичем и его детьми, владеет долей в компании, пишет Reuters.

Truphone на своем веб-сайте подтвердила, что Абрамович является миноритарным инвестором в бизнесе с 2013 года через Minden Worldwide. Компания заявила, что «в свете недавних глобальных событий совет директоров назначил FRP Advisory для поддержки компании и немедленном анализе стратегических вариантов».

Комиссар Федеральной комиссии связи США Джеффри Старкс заявил, что компания косвенно принадлежит «небольшой группе российских олигархов, по крайней мере, с 2011 года… Учитывая важность Интернета и изменяющуюся среду национальной безопасности, с которой сталкивается наша страна, защита наших коммуникационных сетей как никогда важна».

Председатель FCC Джессика Розенворсел сказала, что комиссия инициировала внутреннюю оценку прав собственности России на телекоммуникационные интересы в Соединенных Штатах после начала вооруженного конфликта России и Украины.

Добавим, что Роман Абрамович, который попал под санкции Великобритании, ЕС и Канады пока не внесен в санкционные списки США.

Похожие статьи