ISMC построит завод по производству чипов стоимостью $3 миллиарда в Индии

Логотип компании
01.05.2022
ISMC построит завод по производству чипов стоимостью $3 миллиарда в Индии
Международный консорциум ISMC инвестирует $3 миллиарда в южный индийский штат Карнатака для создания завода по производству микросхем.

Об этом в воскресенье заявило правительство штата. ISMC является совместным предприятием Next Orbit Ventures, базирующейся в Абу-Даби и израильской Tower Semiconductor. Американский чиповый гигант Intel объявил о планах по приобретению Tower, пишет Reuters.

Ожидается, что первое в Индии предприятие по производству полупроводников создаст более 15 тысяч различных рабочих мест, сообщило в Twitter государственное управление по продвижению инвестиций.

ISMC и индийский конгломерат Vedanta подали заявку на участие в специальной государственной программе, которая направлена на стимулирование компаний к созданию в Индии собственного производства полупроводников и дисплеев. Целью государственной политики Индии является превращение страны в ключевого игрока на мировом рынке чипов, лидерство на котором сейчас удерживают производители из Тайваня и других стран.

Vedanta сообщил агентству Рейтер, что ведет предварительные переговоры с Гуджаратом и Махараштрой на западе Индии и Теланганой на юге, чтобы выбрать место к середине мая. Запланированные инвестиции в производство полупроводников и дисплеев составят $20 миллиардов.

По прогнозам правительства, к 2026 году рынок полупроводников Индии вырастет до $63 миллиардов с $15 миллиардов долларов в 2020 году.

Похожие статьи