Tesla подает в суд на инженера за кражу информации о суперкомпьютере Dojo

Логотип компании
07.05.2022
Tesla подает в суд на инженера за кражу информации о суперкомпьютере Dojo
Производитель электромобилей подал в суд на бывшего инженера, утверждая, что он незаконно перенес конфиденциальную информацию на свой компьютер, и, чтобы скрыть кражу, передал для проверки «липовый» ноутбук.

Tesla разрабатывает собственный суперкомпьютер, получивший название Project Dojo. Он предназначен для обработки огромных объемов данных, включая видео с автомобилей Tesla и создания программ для автономного вождения. Александр Яцков был нанят в январе в качестве инженера-теплотехника для помощи в разработке систем охлаждения для компьютера, выделяющего много тепла, говорится в жалобе Tesla.

«Эти тепловые расчеты и данные являются конфиденциальными и тщательно охраняются в Tesla», — сказал производитель электромобилей.

Яцков признался в загрузке конфиденциальной информации на свои личные устройства. Чтобы попытаться замести следы он передал для проверки «липовый» компьютер, заявили в компании. Также после увольнения 2 мая инженер отказался вернуть информацию, говорится в жалобе Tesla. По словам компании, он нарушил соглашение о неразглашении, которое запрещало ему раскрывать коммерческую тайну.

Тесла добивается возмещения убытков и возврата всех конфиденциальных данных.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Похожие статьи