Большинство школьников выберет профессию самостоятельно

Логотип компании
13.05.2022
Большинство школьников выберет профессию самостоятельно
Что-то изменилось в сознании современных подростков. При выборе будущей профессии они мыслят реалиями сегодняшнего дня и намного меньше поддаются влиянию извне. Во всяком случае, такие результаты получены в рамках всероссийского исследования среди 1904 учеников 5-11 классов.

При выборе будущей профессии каждый второй школьник будет учитывать только собственные интересы и навыки. Для каждого пятого примером станут известные предприниматели и мнение родителей и учителей. К советам одноклассников, друзей или блогеров прислушается лишь двадцатая российских школьников. При этом, чем старше опрашиваемые, тем меньше они ориентируются на истории успеха известных людей и мнение инфлюенсеров.

Меньше всего интересует подростков медицина, фармацевтика (8%) и экология (8%). Самыми интересными дисциплинами школьники считают — психологию (17%), финансовую грамотность (15%), IT и программирование (14%). При этом часть опрошенных интересуется интернет-маркетингом (13%), технологиями и инновациями (робототехника, биотехнологии) (12%) и предпринимательством (11%).

Большинство школьников выберет профессию самостоятельно. Рис. 1

Большинство российских школьников незнакомы с понятием «гибкие навыки». Однако именно стрессоустойчивость, способность адаптироваться к новым условиям и умение анализировать информацию большинство из них считают наиболее важными для успешной карьеры.

Очень часто мнение родителей и школьников на выбор профессии и дальнейшего обучения различаются. Па результатам опросов гимназии Сколково, многие подростки видят себя в IT, креативных индустриях и социальной деятельности. Родители же видят своих детей в биомедицине и инженерии. Однако, если у ребенка хорошо развиты «soft-skills», то он с большей вероятностью сможет адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям.

 

Источник: sk.ru

Похожие статьи