Кажется, у Tesla будут проблемы

Логотип компании
19.05.2022
Кажется, у Tesla будут проблемы
Продолжается расследование аварии с автомобилем Tesla, в результате которой погибли три человека.

Агентство по безопасности дорожного движения США (NHTSA) подозревает, что автомобиль Tesla, один из участников аварии, в результате которой погибли три человека, управлялась автопилотом. Авария произошла 12 мая в Ньюпорт-Бич. Седан Tesla Model S 2022 года врезался в бордюр, а затем задел строительную технику на южной стороне дороги. К приезду экстренных служб, двое мужчин и женщина, находящиеся в машине, скончались. Трое строителей получили легкие травмы.

С 2016 года агентство собирает статистику по авариям с участием систем помощи водителю, таких как автопилот Tesla. В нее входят случаи, когда системы либо использовались, либо подозревались в использовании. По данным NHTSA, 28 инцидентов из 34 были связаны с автомобилями Tesla. Кроме того, утверждается, что за эти годы в авариях с участием Tesla погибли 14 человек.

Дополнительно, NHTSA проводит расследование столкновений Tesla на автопилоте с машинами скорой помощи, припаркованными вдоль проезжей части, а также случаи торможения автопилота без видимой причины. Объясняется это необходимостью найти общие закономерности в авариях с участием автоматизированных систем управления.

Необходимо отметить, что Tesla всегда предупреждала водителей о невозможности полностью автоматического управления и настаивала на контроле движения со стороны водителей.