Канада запретит оборудование 5G от Huawei и ZTE

Логотип компании
20.05.2022
Канада запретит оборудование 5G от Huawei и ZTE
Власти Канады заявили в четверг, что планируют запретить использование оборудования 5G китайских компаний Huawei Technologies и ZTE Corp в целях защиты национальной безопасности.

Таким образом они присоединились к так называемому разведывательному альянсу Five Eyes, пишет Reuters.

«Мы намерены исключить Huawei и ZTE из наших сетей 5G», — сказал журналистам в Оттаве министр промышленности Франсуа-Филипп Шампань, - Поставщики, у которых уже установлено это оборудование, должны будут прекратить его использование и удалить его в соответствии с планами, о которых мы сегодня объявляем».

Шампейн добавил, что компаниям, которые должны снять свое оборудование 5G к июню 2024 года, не будут возмещены расходы. Компании, использующие свое оборудование 4G, должны демонтировать его к концу 2027 года.

Еще в сентябре 2018 года Канада говорила, что рассмотрит возможные угрозы национальной безопасности при внедрении оборудования Huawei. Затем, в декабре того же года, финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу была арестована в Канаде на основании ордера США, что вызвало затянувшийся спор, который закончился в сентябре прошлого года ее освобождением.

В 2020 году Bell Canada и конкурирующая Telus Corp — два крупнейших провайдера беспроводной связи — объединились со шведской Ericsson и финской Nokia Oyj для создания телекоммуникационных сетей пятого поколения 5G, отказавшись от Huawei в этом проекте, несмотря на использование оборудования Huawei 4G.

Решение, которого многие ожидали, было отложено из-за дипломатической напряженности в отношениях с Китаем. Остальные участники сети Five Eyes, в которую входят Канада, США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия, уже запретили это оборудование.

Huawei давно настаивает на том, что она является независимой от властей Китая компанией, которая не занимается шпионажем. ZTE — частично государственная китайская технологическая компания, специализирующаяся на телекоммуникациях.

Похожие статьи