Nokia, DOCOMO и NTT разрабатывают концепцию 6G

Логотип компании
07.06.2022Автор
Nokia, DOCOMO и NTT разрабатывают концепцию 6G
6 июня финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia и японские операторы связи DOCOMO и NTT подписали соглашение о сотрудничестве в разработке ключевых технологий мобильной связи шестого поколения (6G).

Сотрудничество будет сосредоточено на двух концепциях для новых технологий 6G – собственном эфирном интерфейсе с искусственным интеллектом и радиодоступе в субтерагерцовом диапазоне для достижения максимальной скорости передачи данных.

Их цель – продемонстрировать прирост производительности с помощью радиоинтерфейса 6G на основе искусственного интеллекта по сравнению с обычным воздушным интерфейсом, а также показать, что доступ с высокой скоростью передачи данных в форме луча может быть достигнут в полосе частот в диапазоне 140 ГГц.

Nokia, DOCOMO и NTT имеют долгую историю исследований беспроводных технологий. Начиная с 3G в 1990-х годах, до 4G в начале 2000-х и сегодняшнего 5G, компании воплощали идеи в жизнь, создавая опыт для конечных пользователей.

Теперь они продолжат совместно разрабатывать технологии следующего поколения. Эти технологии обладают потенциалом для существенного повышения развертывания и увеличения пропускной способности сети по сравнению с 5G в соответствующих диапазонах спектра и без обязательного увеличения энергопотребления.

Реализация высокоскоростного доступа будет иметь важное значение для обеспечения новых вариантов использования в эпоху 6G, таких как мультимодальное телеприсутствие в смешанной реальности и удаленная совместная работа, массовое совместное использование и сотрудничество роботов.

План состоит в том, чтобы создать среду для экспериментов и демонстраций на площадках DOCOMO и NTT в Японии и в помещениях Nokia в Штутгарте, Германия, и начать проводить необходимые тесты и измерения в 2022 году.

Похожие статьи