Bosch и Nokia улучшают позиционирование на базе 5G

Логотип компании
24.02.2023Автор
Bosch и Nokia улучшают позиционирование на базе 5G
Компании Nokia и Bosch намерены объявить на Mobile World Congress (MWC-23) в Барселоне о совместной разработке технологии точного позиционирования на базе 5G.

Эти компании получили доказательство своей концепции на промышленном предприятии Bosch в Германии, где провели обширные испытания в реальных производственных условиях и показали точность в пределах 50 см на 90% площади завода.

Технология позиционирования отслеживает мобильные и портативные устройства, подключенные к сети 5G, точно определяя их местоположение там, где отсутствует покрытие глобальной навигационной спутниковой службы, например, на заводах, складах или в подземных сооружениях.

В рамках заводских испытаний усовершенствованная частная сеть 5G смогла определить точное местоположение таких объектов, как автоматизированные управляемые транспортные средства (automated guided vehicles, AGV), мобильные роботы и мобильные панели управления, отслеживая их перемещения по всему заводу в режиме реального времени.

Точная локализация объектов важна для фабрики будущего

Традиционно позиционирование 5G работает путем измерения времени, необходимого для прохождения сигналов с мобильного устройства на различные базовые станции и опорные узлы сети. Поскольку сигналам требуется больше времени, чтобы достичь узлов, расположенных дальше, система позиционирования может триангулировать их источник.

Nokia и Bosch развили этот фундамент, оснастив узлы 5G несколькими приемными антеннами, которые позволяют сети определять угловые параметры входящих сигналов. Алгоритмы «Лабораторий Белла» (Nokia Bell Labs) интерпретируют эту информацию о временной задержке и угле прибытия сигнала для определения наиболее вероятного положения мобильного устройства.

Их доказательная концепция обеспечивает уровень точности, значительно превосходящий текущее состояние сотовой связи, позволяя получить представление о том, на что будут способны сети 5G в будущем.

Точная локализация важна для многих применений в промышленных условиях, таких как навигация роботов, отслеживание активов и безопасность работников. Реализация как высокопроизводительного подключения, так и высокоточного позиционирования в рамках инфраструктуры единой частной сети также имеет множество эксплуатационных преимуществ, таких как снижение сложности ИТ-инфраструктуры, что приводит к уменьшению общей стоимости владения (total cost of ownership, TCO) и более высокой отдаче от инвестиций.

Исследования с прицелом на 6G

Nokia и Bosch имеют давнюю историю сотрудничества. В 2017 году они объявили о своем первом стратегическом партнёрстве по разработке промышленных решений для Интернета вещей (IoT). Сегодняшнее объявление о технологии точного позиционирования является ключевой вехой, но это лишь одно из нововведений, к которым стремятся обе компании. Nokia и Bosch начали проводить совместные исследования в области сетей следующего поколения, изучая, как будущие сети 6G могут использоваться как для связи, так и для зондирования, когда они станут коммерчески доступными к концу этого десятилетия.

В то время как 5G потенциально может определять местоположение устройств, подключенных к сети, 6G будет иметь возможность отслеживать местоположение любого объекта – подключенного или неподключенного. Это позволит сигналам 6G функционировать аналогично радару, предоставляя пользователям представление об окружающем мире за пределами их традиционных органов чувств.

В следующем десятилетии 6G будет способна обнаруживать все объекты в их зонах покрытия, независимо от того, содержат ли они активные радиостанции.

Похожие статьи