В «черный список» ЦБ РФ попали более 2,6 тыс. финансовых пирамид и нелегальных брокеров

Логотип компании
В «черный список» ЦБ РФ попали более 2,6 тыс. финансовых пирамид и нелегальных брокеров
Россияне каждый год теряют в финансовых пирамидах 10–12 млрд рублей. И число пирамид непрерывно растет – только за период с 2000 по 2021 г. оно увеличилось почти на 300%. В целом признаки нелегальной деятельности в прошедшем году демонстрировали 2 679 компаний.

В 2021 г. Банк России выявил 871 финансовую пирамиду. Это почти в четыре раза больше, чем в 2020 г. 80% из них представляют собой «интернет-проекты, которые помогают инвестировать». Такие данные привел Валерий Лях, директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России, в своем выступлении на круглом столе «Финансовые мошенничества: новые схемы обмана и способы противодействия».

Рост числа компаний такого рода, в том числе и в онлайн-сегменте, отмечен и во II квартале 2022 г. Больше половины из них привлекают средства россиян, обещая производить инвестиции в криптовалюту. Для вовлечения в пирамиду мошенники оперируют новыми легендами и используют актуальную повестку, отметил Валерий Лях в одном из своих интервью радио Sputnik. Втягивать в незаконные схемы большое количество людей мошенникам удается, используя новые коммуникационные и финансовые технологии.

Жизненный цикл таких организаций, от начала сбора денег до исчезновения, составляет 2,5-3 месяца. Стратегия их создателей заключается в организации большого числа одинаковых проектов в разных субъектах, на разных площадках, под разными брендами, но суть их деятельности одинакова и, как правило, достаточно примитивна. В большинстве своем это онлайн-проекты с необременительным «вступительным взносом». Половина из этих проектов принимает взносы в криптовалюте или обещает криптовалютные выплаты будущим инвесторам.

Ежегодные потери россиян от участия в финансовых пирамидах и от недобросовестных практик чиновник мегарегулятора предварительно оценил в сумму 10–12 млрд рублей. Более точный объем ущерба можно оценить по результатам рассмотрения уголовных дел в судах, прокомментировал спикер.

В числе крупных пирамид, которые возникали на протяжении последних лет и привлекли к участию десятки тысяч человек, эксперт упомянул печально известные Finiko и Antares. Напомним, что в июле 2021 г. против руководителей криптопирамиды Finiko возбудили уголовное дело, а одного из ее создателей арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Количество обманутых вкладчиков, как сообщалось, превысило 850 тыс. человек. А ущерб от деятельности Finiko, по неофициальным данным, оценивался в сумму $350 млн.

В 2021 г. общее число проектов и компаний, проявляющих признаки нелегальной деятельности, достигло 2 679, а это на 73% больше, чем мегарегулятор выявил за 2020 г. В I полугодии 2022 г. их число по-прежнему растет. К примеру, количество нелегальных кредиторов в онлайн-пространстве, работающих через социальные сети и мессенджеры, увеличилось в три раза. Распространенная сегодня схема на рынке нелегального кредитования – услуга по «очистке» кредитной истории, за которую мошенники попросят перечислить небольшую сумму, а потом исчезнут. Вновь набирает популярность и распространенная некогда мошенническая схема, в рамках которой заемщикам предлагают закрыть имеющиеся у них кредиты за 30% от их суммы. И новая схема мошенничества, о которой упомянул спикер – звонок якобы от службы поддержки оператора сотовой связи. Абоненту сообщают, что его номер скоро прекратит свое действие. А для того, чтобы это предотвратить, на клавиатуре смартфона предлагается ввести комбинацию из нескольких цифр. Таким образом злоумышленники подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений с банковскими кодами, получая все данные для доступа к банковскому счету своей жертвы.

Начиная с 2020 г., ЦБ РФ внес в свой «черный список» более 5 тыс. компаний, обладающих, согласно критериям мегарегулятора, признаками финансовых пирамид, нелегальных кредиторов, инвесторов и брокеров. За 2022 г. в список было внесено уже свыше 1,7 тыс., почти 2,3 тыс. были внесены за 2021 г., и около 1,4 тыс. - за 2020 г. С 2020 г. против компаний с признаками пирамид и нелегальной работы по заявлению Банка России было возбуждено более 160 уголовных дел и более 750 административных дел.

И только лишь 110 компаний просили исключить их из «черного списка», сообщали СМИ со ссылкой на пресс-службу Банка России. После дополнительного изучения материалов и расследований обоснованными были признаны 68 заявлений.

Похожие статьи