Рынок чипов накрыла черная тень приближающейся мировой рецессии

Логотип компании
23.08.2022Автор
Рынок чипов накрыла черная тень приближающейся мировой рецессии
Мировые продажи полупроводниковой продукции замедляются, прогноз на 2023 год неутешителен. А еще недавно говорили о дефиците.

Мировой рынок чипов охлаждается, его показатели в реальности оказались хуже, чем ожидали аналитики.

Аналитическая ассоциация World Semiconductor Trade Statistics подсчитала, что рынок полупроводниковой продукции в мире подрастет в текущем году на 13,9%. Ранее прогнозировалось, что продажи увеличатся на 16,3%. Ожидания на 2023 год еще менее оптимистичны: продажи полупроводниковой продукции в следующем году увеличатся, согласно прогнозу WSTS, всего на 4,6%. И то, если прогноз в очередной раз не пересмотрят в сторону уменьшения.

Отмечается, что продажи чипов — хороший индикатор состояния мировой экономики: и домохозяйства, и корпоративный сегмент зависят от работы всевозможных устройств, а также онлайн-сервисов.

Впрочем, не во всем мире все будет одинаково плохо: так, лучше всех с точки зрения потребления чипов в 2023 году, как полагают в WSTS, будет чувствовать себя Япония. В Северной Америке и Тихоокеанско-Азиатском регионе также все будет не так пессимистично. А вот в Европе, затронутой волной спецоперации и связанных с ней экономических и политических проблем, все будет похуже.

Что касается макроэкономики, то Международный волютный фонд настроен весьма пессимистично, а Bloomberg Economics и вовсе прогнозирует рецессию, которая наступит в ближайшие 24 месяца с вероятностью 100%.

Похожие статьи