ВТБ прорубает окно в Китай

Логотип компании
06.09.2022
ВТБ прорубает окно в Китай
Банк запускает денежные переводы в Китай в юанях. Новый сервис позволит отправлять деньги в КНР по банковским реквизитам и поначалу будет доступен для переводов в адрес юридических лиц.

Максимальная сумма перевода с использованием онлайн сервиса составляет 20 млн рублей (эквивалент в юанях), но не более 100 млн рублей в месяц. В офисах банка операцию можно провести безлимитно.

Комиссия составляет 1% от суммы перевода, максимум – 200 юаней.

«Новая реальность приводит к массовому отказу от использования доллара и евро в международных расчетах. Для эффективного использования национальных валют нам необходимо создавать и развивать альтернативные SWIFT системы платежей. Мы первым из российских банков устанавливаем сервис альтернативных трансграничных банковских переводов с Китаем и к следующему году планируем нарастить объем этих транзакций в пять раз. Появление системы переводов в юанях существенно упростит работу российских компаний и физлиц с китайскими партнерами, увеличит популярность юаня у нас в стране», – прокомментировал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в рамках ВЭФ-2022.

Похожие статьи