Windows снова можно скачивать в России

Логотип компании
28.12.2022
Windows снова можно скачивать в России
Microsoft открыла доступ к установке ОС Windows пользователям из РФ. Коробочные версии операционной системы по-прежнему поставляются на рынок по параллельному импорту.

Страница с загрузкой ОС вновь открывается в России: установить можно последнюю версию ОС Windows 11 22H2, а также Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7.

Эксперты считают, что корпорация скорректировала политику по отношению к российским пользователям, которые уже приобрели Windows, пишут «Известия». А по словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, «Microsoft не хочет полностью терять российский рынок, который был очень важен».

В сентябре Microsoft заблокировала в России последнее обновление 22H2 для Windows 11. В конце февраля Microsoft приостановила работу в РФ. Весной Минфин США разрешил экспорт и продажу софта напрямую или через другие страны. Однако Microsoft, напротив, ужесточила политику в отношении РФ и запретила любую загрузку софта с отечественных IP-адресов.

В настоящее время ОС Windows, которая продается в российских магазинах, активируется без использования VPN, это поставки по параллельному импорту.

Русский язык используется в разных странах, так, многие коробочные версии и ключи Windows, которые сейчас продают отечественные ретейлеры, завезены из Казахстана. Но это не корпоративное ПО, использовать его могут только частные лица.

Источник: iz.ru

Похожие статьи