Dell сократит 6650 сотрудников на фоне падения спроса на ПК в мире

Логотип компании
06.02.2023Автор
Dell сократит 6650 сотрудников на фоне падения спроса на ПК в мире
Сложные времена не обошли стороной и Dell. Компания сокращает тысячи человек, всего около 5% персонала. По данным агентства Bloomberg, это не первая волна - если в 2020 году в Dell работало 165 тыс специалистов, то после нескольких волн увольнений их останется всего 126 тыс.

В четвертом квартале 2022 года падение продаж компании Dell составило весомые 37%. Это хуже, чем показатели рынка в целом, по данным компании IDC, объем продаж ПК в мире снизился в 4Q2022 на 28,1%.

У компании Dell порядка 55% выручки — это доходы от продажи ПК. При этом только треть сотрудников Dell находятся в США, таким образом, под сокращение попадут специалисты в разных странах мира.

Ранее в компании остановили прием на работу новых сотрудников и ввели ограничения на командировки. Но на текущем этапе этого недостаточно.

Напомним, в настоящее время Dell частная компания, основатель и владелец предприятия Майкл Делл выкупил в 2013 году акции компании с биржи. Напомним, выкуп дался еще с боем, кроме самого Майкла Делла с партнерами, которые предлагали $13,65 за акцию, компанию Dell пытались выкупить фонд Blackstone по $14,25 за ценную бумагу, а также фонд известного предпринимателя Карла Айкана Icahn Enterprises по $15. Но в итоге Майкл Делл победил. Причина, по которой Майкл Делл хотел выкупить компанию, проста - для оптимизации бизнеса компании необходимо было потратиться на покупку стартапов, обладающих новыми технологиями, и «влить» большие инвестиции в НИОКР. Акционерам такие затраты бы гарантировано не понравились и они бы заблокировали подобные инициативы, предпочтя краткосрочные доходы – долгосрочной оздоровительной стратегии.

Отметим, что кроме Dell, персонал сокращают и другие производители ПК. Так, HP Inc сокращает порядка 6000 сотрудников. В целом в 2022 году мировой технологический сектор объявил о сокращении 97171 рабочего место, что на 649% больше, чем в 2021 году. Число уволенных специалистов подсчитали в компании Challenger, Gray & Christmas.

Похожие статьи