На складах российских дистрибьюторов с прошлого года скопилось более 1 млн ноутбуков

Логотип компании
13.02.2023
На складах российских дистрибьюторов с прошлого года скопилось более 1 млн ноутбуков
Это устройства компаний MSI, HP, Xiaomi, Haier и российских брендов - F+, Prestigio.

У поставщиков электроники образовался профицит ноутбуков, узнал «КоммерсантЪ».

Это произошло из-за дефицита устройств в начале прошлого года, когда из-за возросшего спроса дистрибьюторы начали активно запасаться, пояснил ведущий продакт-менеджер diHouse Валерий Шершнев. В итоге в Россию стали привозить продукцию разных вендоров, часто без постпродажной поддержки и русификации. Однако в IV кв. 2022 года полноценно заработала схема параллельного импорта, и на рынок вернулись товары премиум-брендов.

По словам руководителя группы закупок компьютеров и ноутбуков «Ситилинка» Алексея Дашкевича, после длительного дефицита в прошлом году в декабре было большое количество поставок китайских брендов (Huawei, Chuwi, Itel и др.). Но к этому времени уже выстроился процесс параллельного импорта, который позволил привозить в том числе ноутбуки ушедших вендоров.

Одни аналитики полагают, что после февральских и мартовских праздников и при сохранении курса доллара цены на некоторые модели могут снизиться на 10–15%. Другие сомневаются, что цена упадет: доллар начал дорожать, следовательно, цены вырастут.


Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи