Raiffeisen Bank продаст российские активы или выведет их из своей структуры; за год российские разработчики софта подняли цены на 30–50%

Логотип компании
30.03.2023
Raiffeisen Bank продаст российские активы или выведет их из своей структуры; за год российские разработчики софта подняли цены на 30–50%
Актуальные новости от 30.03.2023
«Группа RBI продолжит работу над возможными сделками, которые могут привести к продаже или выделению Райффайзенбанка в России и деконсолидации Райффайзенбанка в России из Группы RBI, в полном соответствии с местными и международными законами и нормами, а также в консультации с соответствующими компетентными органами. .

Мы обязуемся и дальше снижать деловую активность в России…», - сообщила сегодня пресс-служба банка.

Под снижением деловой активности подразумевается сокращение объемов кредитования в России и общего объема операций в иностранной валюте, это приведет к уменьшению платежного бизнеса RBI.

За год российские разработчики софта подняли цены на 30–50%, утверждают потребители. Рост цен связан с отсутствием конкуренции на рынке, который покинули иностранные поставщики. По мнению экспертов, рост цен продолжится, его может остановить только прямое вмешательство регулятора, пишет «КоммерсантЪ».

МТС уберет из своего логотипа фирменное яйцо. Теперь логотип — это квадрат красного цвета с буквами М, Т и С по периметру.

ГК «Самолет» запустит токены, привязанные к стоимости недвижимости, для инвестирования в «цифровые квадратные метры». Выпуск и продажа ЦФА планируется через платформу «Атомайз». Инструмент позволяет инвестировать любую сумму выше 50 тыс. рублей, то есть можно купить долю «квадрата».

Кинопрокатчик «Централ партнершип» разработал новый кинотеатральный формат, узнали «Ведомости». Технология совмещает в себе максимально четкое и насыщенное изображение, а также глубокий и детализированный звук. Сейчас «Космакс» проходит процедуру получения патента. Формат с аналогичными техническими характеристиками – IMAX.

Производители электроники на российской элементной базе будут иметь преимущество на госзакупках. Михаил Мишустин подписал постановление (вступает в силу 20 апреля 2023 года), определяющее критерии для предоставления такого приоритета.

При проведении госзакупок будет действовать трёхуровневый механизм допуска электроники. Наивысший приоритет получит российская техника, работающая на российских процессорах. Она будет классифицироваться как продукция «первого уровня» и иметь соответствующую отметку в реестре Минпромторга.

Если на российской технике установлены компоненты иностранного производства, то она будет считаться продукцией «второго уровня» и станет закупаться только в случае отсутствия предложений по продукции «первого уровня».

Полностью иностранная техника определена как продукция «третьего уровня». Предложения о таких поставках будут рассматриваться в последнюю очередь.

Действие повышенного порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц продлено еще на полгода, объявила Евразийская экономическая комиссия: до 1 октября порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц составит 1000 евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке. Если стоимость товаров превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения норм.

Ранее порог составлял 200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, и 500 евро для товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

Решение вступит в силу через 10 дней с даты опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля.

Что делать дистрибьюторам, если западные партнеры отказались исполнять уже заключенные с ними контракты, но возвращать за них деньги не собираются? Читайте в материале Натальи Соловьевой.

Чат-боты с искусственным интеллектом типа ChatGPT могут повлиять на порядка 300 млн рабочих мест в мире. Под особой угрозой — административные работники и сотрудники юридической сферы.

IDC подсчитала, что в 2022 году было продано 14,2 млн гибких смартфонов, что составляет 1,2% рынка. В 2023-м, как ожидается, их будет продано уже 21,4 млн штук, а к 2027-м число проданных гибких смартфонов вырастет до 48,1 млн штук на общую сумму в $42 млрд.

Похожие статьи