Китай намекает, что Японии лучше от кое-чего воздержаться

Логотип компании
02.04.2023Автор
Китай намекает, что Японии лучше от кое-чего воздержаться
Министр иностранных дел Китая предостерег Японию от поддержки американских санкций в области полупроводниковой продукции.

Глава китайского МИДа Цинь Ган (Qin Gang) призвал Японию воздержаться от поддержки усилий США по санкционному подавлению китайской полупроводниковой промышленности. В ответ министр иностранных дел Японии потребовал возвращения японского гражданина, задержанного властями Китая якобы за шпионаж.

Во время встречи двух министров, глава МИД Китая заявил, что враги ничего не добъются, ограничения лишь заставят КНР быстрее достичь полной самостоятельности в этой области.

«Американские власти могут ввести санкции и против Японии, если им что-то не понравится, - подчеркнул Цинь Ган, - не делайте другим то, чего не хотели бы, чтобы сделали вам». Он также добавил, что Китай стремится к хорошим отношениям и сотрудничеству с Японией.

Агентство Bloomberg напоминает, что глава МИД Японии прибыл в Пекин впервые за последние три года.

Напомним, на днях в Токио приняли решение ужесточить экспортные правила, ограничив экспорт современных полупроводниковых технологий по 23-м направлениям. Этот шаг был продавлен администрацией Джо Байдена с тем, чтобы Китай не мог получить средства создания современных чипов от Японии. Попытки США убедить Японию длились несколько месяцев. В результате экспорт технологий ограничили порядка 10 японских компаний во главе с Tokyo Electron, Nikon, Screen Holdings, Lasertec и Advantest. Они должны будут получать лицензию на экспорт своего оборудования и материалов. Особенно это касается Китая.

В свою очередь глава МИДа Японии потребовал освобождения сотрудника фармацевтической компании Astellas Pharma, задержанного в Китае за шпионаж. Цинь Ган ответил, что с ним «поступят по закону». В целом с 2015 года в КНР было задежано семь японских граждан. Пятеро все еще находятся в китайских застенках, двоим огласили приговоры.

Глава МИД Китая также настаивал в ходе встречи, что отношения КНР и Тайваня - «внутренние» дела страны, и Японии — да и никому прочему — не следует туда совать нос. Напомним, государство разделилось на коммунистическую и республиканскую часть в 1950-х годах, на Тайване остались сторонники республиканского строя.

Похожие статьи