PickPoint уходит из России; без Adobe никуда; предпринимателей освободили от уголовного наказания за возмещение ущерба

Логотип компании
05.04.2023
PickPoint уходит из России; без Adobe никуда; предпринимателей освободили от уголовного наказания за возмещение ущерба
Актуальные новости от 05.04.2023.
PickPoint принял решение прекратить работу в России. Решение связано с финансовыми сложностями.

Крупные компании и региональные органы власти ищут возможности продлить лицензии на продукты Adobe. До импортозамещения софта для обработки фото и видео в стране пока дело не дошло.

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект о расширении перечня случаев, при которых появляется возможность освобождения от уголовной ответственности по ряду статей УК в случае возмещения ущерба, пишет РБК.

Избежать ответственности смогут лица, впервые совершившие преступление в сфере незаконного предпринимательства (ст. 171), банковской деятельности (ст. 172) или уклонения от репатриации валютной выручки (ст. 193). Сумма ущерба должна быть возвращена в полной мере потерпевшей стороне. Двойная сумма ущерба будет перечислена в бюджет страны. Таким образом, общий объем выплат в три раза превысит доход нарушителя.

Закон распространяется и на впервые совершенные в особо крупном размере преступления, связанные с нарушением авторских и смежных прав и причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Ожидается, что инициатива «поможет формированию благоприятного делового климата в стране и сокращению рисков ведения предпринимательской деятельности».

Cisco утилизировала свои материально-производственные запасы в РФ на 1,86 млрд рублей. А также транспортные средства, офисную мебель, технику, демонстрационное оборудование на 1 млн рублей.

Минпромторг оценил объем госзаказа на БПЛА в 100 млрд рублей на 2023–2026 гг., в том числе 36 млрд руб.— со стороны госорганов, узнал «КоммерсантЪ». Объем закупок будет утвержден осенью при формировании бюджета на 2024–2026 годы и закреплен в паспорте нацпроекта по беспилотникам. Правительство планирует ввести субсидии на лизинг, эксплуатацию и поддержку сервисных центров беспилотников. Производители рассчитывают удешевить продукцию за счет серийного выпуска при условии снятия регуляторных барьеров.

Минпромторг в этом году введет балльную систему оценки локализации для телекоммуникационного оборудования.

Законопроект о цифровом рубле может быть принят Госдумой в двадцатых числах апреля во втором и третьем чтениях, сообщает ТАСС.

В конце марта глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что пакет законопроектов о цифровом рубле не будет принят к 1 апреля, а пилотный проект на реальных операциях с цифровым рублем будет перенесен на более поздний срок.

Госкомиссия по радиочастотам обсудит выделение «дочке» «Ростеха», НПП «Радиосвязь», частоты для развития тропосферной радиосвязи, узнал РБК.

Тропосферная радиосвязь — технология передачи данных, основанная на отражении сигнала от тропосферы, нижнего слоя атмосферы. Осенью НПП «Радиосвязь» начало производство станций тропосферной связи «Гроза-1,5» для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет там, где нет возможности проложить оптоволоконный или телефонный кабель.

В ЦБ полагают, что банки должны возвращать похищенные мошенниками средства, если обязательные антифродовые процедуры не были соблюдены. Регулятор также рассмотрит вопрос об отключении электронных средств платежа, которые используются дропперами для выведения денежных средств.

«Яндекс» показал прототип собственной нейросети для генерации картинок по текстовым запросам пользователей.

Стартап Northvolt строит на севере Швеции большой комплекс для переработки старых аккумуляторов электромобилей. Если все получится, электромобильная отрасль получит устойчивое развитие с точки зрения влияния на окружающую среду.

Прим.: изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Похожие статьи