X5 Group и НСПК протестируют электронные социальные сертификаты

Логотип компании
06.04.2023
X5 Group и НСПК протестируют электронные социальные сертификаты
В  апреле в Ямало-Ненецком АО, Нижегородской, Ульяновской и Самарской областях начнется массовое тестирование работы электронных социальных сертификатов для оплаты продуктов питания.

Об этом РБК рассказала президент ретейлера Екатерина Лобачева.

Компания планирует расширить участие в проектах адресной помощи населению. С 2013 года ретейлер сотрудничает с региональными органами власти. Так, в Москве работает программа, подразумевающая выдачу департаментом труда и соцзащиты населения столицы социальных сертификатов для оплаты продуктов питания.

X5 Group участвует в реализации цифрового решения для использования электронных социальных сертификатов на федеральном уровне: «В настоящий момент мы находимся на завершающем этапе разработки собственного механизма электронных соцсертификатов и планируем полноценный запуск интеграции с НСПК. Такие сертификаты будут выполнять функцию адресной помощи различным категориям населения — средства начисляются на платежную карту и могут быть потрачены в рамках сети X5 Group только на определенный набор продуктов в сети «Пятерочка».

Механизм поможет отследить, на что были потрачены целевые социальные выплаты.

В настоящее время соцподдержку в России получают около 35 млн человек. В X5 Group полагают, что как раз эти люди и получат помощь благодаря сертификатам.

Похожие статьи