Подводных ВОЛС становится всё больше

Логотип компании
19.04.2023Автор
Подводных ВОЛС становится всё больше
В прошлом году в нашей стране было реализовано полностью или частично по крайней мере четыре подводных волоконно-оптических линии связи (ВОЛС). В их числе – проекты в Мурманской и Архангельской областях, на Ямале, в республике Коми и на Дальнем Востоке.

На выставке «Связь-2023», проходившей в Москве с 11 по 14 апреля, на стенде питерской компании «Супертел» демонстрировался вполне современный усилитель для ПВОЛС. Я поинтересовался степенью внедрения этого изделия. Оказалось, что на таких регенераторах построена целая линия связи, протянувшаяся от Североморска на Кольском полуострове до Северодвинска на берегу Белого моря.

За несколько лет до начала этого строительства в Сети появилась информация о тендере на выполнение работ по прокладке ПВОЛС и кабеля на глубоководном участке в направлении «Дворец (Североморск) – Балка (Северодвинск)» с присоединением их на прибрежных участках.

Трасса данной ПВОЛС проходит по Кольскому заливу, южной части Баренцева моря и Белому морю. В административном отношении объект проходит по территориям Мурманской и Архангельской областей. Разработчиком проектной документации является «23-й государственный морской проектный институт».

В другом тендерном сообщении на оказание услуг по открытию кредитной линии на выполнение работ по объекту: «Создание опытного района для государственных испытаний по ОКР БУМ-3 со строительством подводной волоконно-оптической линии связи» указывалось более точное прохождение трассы.

Это направление – «Дворец (Североморск) – РТП (Териберка) – РТП (м. Святой Нос) – Балка (Северодвинск)». Кратчайшее расстояние между городами Североморском и Северодвинском по прямой линии составляет 574 км, а по имеющейся дороге – 1651 км. При этом длина ПВОЛС между данными пунктами, по словам представителя «Супертела», составила около 1000 км. Линия прошла испытания в 2021 году и была принята в эксплуатацию в 2022-м.

В свою очередь, в феврале 2022 года в МТС сообщили о завершении строительства подводной ВОЛС с пропускной способностью 100 Гбит/с между Салехардом и Лабытнанги, часть которой проходит по дну реки Оби. Это позволило соединить оптикой северные города Ямала с Республикой Коми, а также создать цифровую инфраструктуру для развития сетей фиксированной связи в Заполярье.

Ввод в эксплуатацию новой телекоммуникационной магистрали протяженностью 25 км обеспечит кратное увеличение объема передаваемого трафика и рост скоростей, станет основой отказоустойчивой работы сетей мобильной и фиксированной связи в двух арктических регионах.

Но всё же, наиболее серьёзный прорыв на Север в прошлом году совершил «Ростелеком», осуществив строительство подводной волоконно-оптической линии связи «Петропавловск-Камчатский – Анадырь», проложенной в прибрежной акватории Берингова моря.

Ожидается, что новая линия связи значительно повысит уровень проникновения цифровых сервисов в Чукотском автономном округе, а также надежность и качество предоставления целого комплекса информационных услуг и технологий, включая телемедицину и дистанционное образование.

Пропускная способность новой линии связи составляет 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Общая протяженность ПВОЛС «Петропавловск-Камчатский — Анадырь — Угольные Копи» («поселок-спутник» Анадыря, расположенный на противоположном берегу Анадырского лимана) составила 2173 км. В коммерческую эксплуатацию эта линия войдёт в нынешнем 2023 году.

И, наконец, сообщение со строительства самого грандиозного отечественного проекта подводной ВОЛС "Полярный экспресс" общей протяженностью 12 650 км. Он реализуется АО "Управление перспективных технологий" (УПТ). Эта линия прокладывается из Териберки (близ Мурманска) до Владивостока по трассе Северного морского пути.

В четвёртом квартале прошлого года на ней был сдан первый участок от населённого пункта Териберка в Мурманской области до посёлка Амдерма Ненецкого автономного округа протяженностью более 1230 км. Уже подтверждена техническая готовность этого участка линии связи.

Следующий пролёт ПВОЛС от Амдермы до посёлка Диксон на полуострове Таймыр Красноярского Края по проекту должен быть готов в 2025 году.

Похожие статьи