Где применить Big Data, почему так нелегко реформаторам, и что выбрать из российских ОС?

Логотип компании
25.05.2023Автор
Где применить Big Data, почему так нелегко реформаторам, и что выбрать из российских ОС?
Актуальные материалы от 24.05.2023

«Да что это вообще такое, эти ваши Big Data, и что мне с ними делать?» – на такой вопрос имеет право каждый из нас. Несмотря на то, что термин «большие данные» используется уже на протяжении пятнадцати лет, многим трудно определить, как использование больших объемов данных может помочь в решении конкретной проблемы. Максим Кузнецов объясняет на примерах, как используются эти технологии и чем они могут быть полезны бизнесу…

Несмотря на неоднозначную ситуацию с самой популярной ОС, россияне тоже могут порадоваться за обладателей настоящих лицензионных версий Windows 11. Тем более, что обещанные новые инструменты и технологии, так и норовят улучшить жизнь своих владельцев. Несмотря на все инновации, связанные с искусственным интеллектом, больше всего простых пользователей радуют открывшиеся возможности распаковки архивов большинства популярных форматов…

Уж сколько раз твердили миру, что не стоит открывать электронные письма с неизвестными вложениями, однако «Лаборатория Касперского» вновь зафиксировала массовую атаку на российские компании. Как и обычно, приоритетной мишенью являются рядовые сотрудники компаний. Каким образом удается убедить их в безопасности вложения?

Первое правило управленца-реформатора гласит: «Начиная любые изменения, не забудь убедиться в собственной безопасности!» В противном случае, даже самые необходимые и давно назревшие изменения в привычном процессе грозят инициатору разнообразными карами и увольнением. Как выявить заинтересованных в изменениях и привлечь их на свою сторону? Как провести серьезные изменения в процессах, не вызвав панических настроений и негатива от сотрудников?

Не секрет, что знания – это самое ценное, что только может быть в современном мире. Тот, кто обладает знаниями и информацией может диктовать свои условия и устанавливать свои правила. Именно поэтому некоторые специализированные научные издания неплохо зарабатывают на платном доступе к самым актуальным исследованиям и статьям. Альтернативой им являются так называемые «теневые ресурсы», или попросту говоря пиратские библиотеки. Какая страна является лидером, среди «нелегальных» читателей? Анализ почтовых адресов постоянных посетителей подобных ресурсов показал очень неприглядную картину…

Какую российскую операционную систему выбрать в качестве «рабочей лошадки»? Ответ прост как все гениальное – можно выбрать Linux, или… Linux, либо альтернативный вариант – Linux! Что же касается разновидностей этой замечательной ОС и возможностей российских дистрибутивов, то из нескольких вариантов все равно придется выбирать один. Какое устройство с предустановленной российской сборкой Linux лучше всего выбрать? Евгений Курышев провел сравнительный анализ предлагаемых устройств…

Похожие статьи