Stratasys приобретет Desktop Metal за $1,8 млрд

Логотип компании
29.05.2023Автор
Stratasys приобретет Desktop Metal за $1,8 млрд
Компания Stratasys, производитель 3D-принтеров, работающих с полимерами, планирует купить Desktop Metal, производителя 3D-принтеров, работающих с металлами.

Сумма сделки оценивается в $1,8 млрд. Ожидается, что совокупная выручка объединенных компаний достигнет к 2025 году $1,1 млрд. В ходе сделки акционеры Desktop Metal получат 0,123 акции компании Stratasys. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале 2023 года.

Предполагается, что объединенная компания будет иметь крепкие позиции на рынке аддитивных промышленных решений. Общее число патентов компании, получившейся в результате слияния Stratasys и Desktop Metal, составит более 3400. Суммарно оба предприятия вложили в исследования и разработки более $500 млн за последние четыре года. После объединения команда число ученых и инженеров, работающих в области НИОКР предприятия, превысит 800 человек.

Слияние позволит обоим компаниям экономить до $50 млн в год за счет единой сети продаж, общей цепочки поставок и административных расходов. Помимо этого, ожидается рост доходов за счет лучшего доступа к рынкам для каждой из половин объединенного предприятия.

К слову, в совете директоров будущей компании, в котором будет 11 участников, пятеро станут представителями Stratasys, и пятеро — Desktop Metal. Одинадцатым станет гендиректор.

Напомним, американо-израильская компания Stratasys, специализирующаяся на производстве полимерных 3D-принтеров, была основана в 1989 году, ее штаб-квартиры расположены в США и в Израиле. С израильским предприятием Objet компания Stratasys слилась в 2012 году. Количество сотрудников предприятия в настоящее время превышает 2000.

Американская Desktop Metal была основана в 2015 году, ее 3D-принтеры по металлу состоят из двух основных компонентов: 3D-принтера, печатающего из смеси полимера и металла, и печи, в которой обжигается напечатанная деталь. Для печати могут использоваться порошки алюминия, меди, стали и еще порядка 200 сплавов. Полученная в результате печати заготовка обжигается в печи. В процессе обжига полимер испаряется, а частицы металла сплавляются. В настоящее время в Desktop Metal работает порядка 300 сотрудников.

Похожие статьи