Новые продукты (16.04–15.05.2023)

Логотип компании
31.05.2023Автор
Новые продукты (16.04–15.05.2023)
Huawei Technologies создала собственную корпоративную информационную систему MetaERP, заменив решение от американской Oracle.

Флагман TECNO PHANTOM V Fold отличается от других устройств экраном диагональю 7,9” и разрешением 2К+, а главное – возможностью складывания.

 

«Лаборатория Касперского» представила решение для обнаружения беспилотников.

 

F+ tech, «Открытая мобильная платформа», «Лаборатория Касперского» и «МойОфис» представили защищенное мобильное рабочее место на базе смартфона R570e или планшета Life Tab Plus.

 

QNAP выпустила четырехдисковый сетевой накопитель профессионального уровня с безвентиляторным охлаждением для мультимедийных центров и помещений с повышенными требованиями к шумоизоляции и размерам NAS.

 

Интеграция Webinar с «МойОфис Почта 2» завершена

Ссылки на события генерируются в один клик – заходить в платформу не потребуется. Участники встречи получают письмо-уведомление со ссылкой и видят запланированную видеовстречу у себя в календаре. Чтобы присоединиться к ней, не нужно дополнительно вводить логин и пароль от Webinar.

 

Directum, «Аквариус» и «Аметист» выпустили ПАК для крупных компаний

Комплекс построен на базе серверных систем и СХД из линейки решений «Аквариуса» и включает в себя российскую интеллектуальную ECM/BPM-систему Directum RX, СУБД PostgreSQL, отечественные ОС «Альт», Astra Linux или РЕД ОС, средства виртуализации от российских разработчиков. Проектированием, внедрением и поддержкой продукта будет заниматься системный интегратор «Аметист».

ПАК прошел испытания и подтвердил показатели производительности и времени отклика при нагрузке 50 тыс. одновременных подключений. Это означает, что реальных пользователей системы Directum RX может быть до 120 тыс.

 

GigaChat vs ChatGPT

Сбер первым из российских техногигантов вступил в соревнование мировых лидеров в области AI и выпустил собственную версию мультимодальной нейросети, которая на первом этапе будет доступна в режиме тестирования по приглашениям. Модель умеет отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний в рамках единого контекста. В отличие от иностранного сервиса, GigaChat изначально поддерживает мультимодальное взаимодействие и более грамотно общается на русском языке.

Архитектура GigaChat основана на нейросетевом ансамбле модели NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge-Awareness), включающей различные нейросетевые модели и методы supervised fine-tuning, reinforcement learning with human feedback. А включение в ансамбль модели Kandinsky 2.1 дает нейросети навык создания изображений.

 

Новое российское ПО ускорит проверку документов в 10 раз

Программа на базе искусственного интеллекта защитит от мошенников госкорпорации, бизнес и системообразующие банки: сканирует и извлекает данные из удостоверяющих личность документов (российского и заграничного паспортов, ID-карт, водительских прав, ИНН, СНИЛС, виз и др.), а затем проверяет их на наличие признаков подделки.

Программа распознает 2,4 тыс. типовых документов и форм из 220 стран и юрисдикций на 102 языках, например разворот паспорта РФ – за 0,15 секунды. А полный цикл идентификации паспорта в видеопотоке, начиная от показа камере и заканчивая получением результата, составляет 0,75–1 секунду.

 

Калифорнийская компания Inflection AI представила чат-бота,

который предназначен для общения и дружеских отношений, но не является рабочим инструментом для профессионалов.

 

Delta Computers презентовала российский программно-аппаратный комплекс для развертывания инфраструктуры виртуальных рабочих мест

Система cпроектирована на базе отечественного оборудования: серверов Delta Tioga Pass, серверного шасси Delta Akturu и модуля хранения Delta Argut. В составе программного обеспечения: ОС Astra Linux Special Edition 1.7, средства виртуализации «Брест» и программный комплекс Termidesk for Astra для создания инфраструктуры виртуальных рабочих мест, а также система мониторинга, анализа и управления инфраструктуры центров обработки данных Delta DCM и микропрограммное обеспечение Delta BMC.

Как и операционная система Astra Linux, МПО Delta BMC сертифицировано ФСТЭК.

Похожие статьи