В России запущено производство банкоматов на отечественных процессорах

Логотип компании
В России запущено производство банкоматов на отечественных процессорах
В Москве стартовал серийный выпуск банкоматов российского производства, работающий на головном процессоре «Эльбрус». Производитель готов выпускать до 15 тыс. ATM в год. Не исключено, что со временем отечественные банкоматы смогут полностью вытеснить иностранные устройства, пока еще работающие в сетях российских банков.

На официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина появилась информация о запуске массового производства отечественных банкоматов. Производственные мощности расположены в индустриальном парке «Руднёво», в котором размещаются критически важные для города и страны производства, и который входит в особую экономическую зону (ОЭЗ) «Технополис Москва». Производством ATM занимается московская группа компаний BFS.

Как сообщается, 80% компонентов банкоматов BFS, или около 640 составляющих его конструкцию элементов, а также и программное обеспечение, производится отечественными предприятиями. В частности, системный блок ATM функционирует на процессорах «Эльбрус» - разработке российской компании АО «МЦСТ».

Банкоматы оснащены сенсорным экраном, картоприемником с технологией бесконтактного приема карт, функцией распознавания двумерных штрих-кодов (баркодов) и QR-кодов, функцией распознавания клиентов по биометрическим данным, а также повышенной вандлоустойчивостью и улучшенной системой защиты от мошенников.

На официальном сайте компании BFS официальной информации о запуске производства не размещено. На портале производителя представлены четыре модели выпускаемых компанией банкоматов: офисная мультифункциональная модель с монитором 4K Ultra HD размером в 32 дюйма и функцией cash-ресайклинга 2032f, офисная мультифункциональная модель с монитором в 19 дюймов и функцией cash-ресайклинга 2019f, цифровой офис с монитором 32 дюйма (4K Ultra HD) и поддержкой ряда различных операций и сервисов, в том числе и необходимых для офисных нужд 2132f, и офисная модель с монитором 19 дюймов и функцией выдачи наличных (cash out) 2219f. Но сведения о том, какие именно из них начали выпускаться в «Руднёво», или для массового выпуску была разработана новая модель, также отсутствуют.

О планах запустить собственное массовое производство банкоматов компания BFS cообщала летом 2022 г. Правда, выпуск первых устройств намечался еще к началу 2023 г. Но официальной информации об этом проекте и ходе его реализации было обнародовано очень мало.

Предприятие с практически полностью автоматизированным производством рассчитано на выпуск до 15 тыс. устройств в год. И, как указывается на сайте мэра Москвы, такое количество почти полностью покрывает современные потребности российского рынка в устройствах банковского самообслуживания.

В Аналитической справке под названием «Инфраструктура точек доступа к финансовым услугам на территории России в условиях развития дистанционных каналов обслуживания», которую Банк России разместил на своем официальном портале, приводятся следующие данные: к концу 2022 г. на территории РФ было установлено и функционировало 173 366 банкоматов с функцией выдачи и/или приема наличных с использованием платежных карт и 6 271 банкомат с функцией приема наличных денег без использования платежных карт или их реквизитов. В целом – порядка 180 тыс. устройств.

С учетом того, подсчитали эксперты, что средний срок использования каждого банкомата составляет примерно 7 лет, ежегодно российским банкам приходится обновлять порядка 15% своего банкоматного парка, или от 20 тыс. до 25 тыс. устройств. При этом как минимум 20% из них должны соответствовать критериям отечественной промышленной продукции.

Стоит напомнить, что в РФ, помимо BFS, успешно функционируют и другие отечественные производители банкоматов. Например, устройства отечественного производителя «САГА Технологии» эксплуатируются по всей России с 2006 г. Как сообщало наше издание, банкомат SAGA S-200 ATM с функцией рециркуляции наличных официально внесен в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ и первыми из российских ATM успешно завершил сертификацию в Банке России. Сегодня эти устройства «пилотируют» уже больше 30-ти российских банков, а в марте текущего года компания реализовала проект по тестовому испытанию ATM модели SAGA S-200 с функцией cash-ресайклинга с одним из лидеров российского розничного банковского рынка – Банком ВТБ - и теперь готова поставлять банку эти устройства в необходимых ему количествах.

В конце 2022 г. о запуске собственного производства банкоматов на мощностях компании БАНКОМ сообщал и Тинькофф Банк, и в ближайшие месяцы намеревался инсталлировать в свою сеть 1 тыс. банкоматов уникального дизайна и исполнения под названием «Один». В 2021 г. тесты в ЦБ РФ успешно прошли и ресайклинговые банкоматы SFOUR Eco ATM производства российской компании SFOUR.

Помимо этого, своих поставок в РФ не прекращали такие известные вендоры высокотехнологичных и популярных среди российских банков устройств банковского самообслуживания, как Hyosung TNS и GRG Banking.

Сама BFS, как сообщает портал мэра Москвы, уже получила предзаказов на 7 тыс. устройств. Учитывая, что компания заявляет о готовности расширить, при необходимости, свои производственные мощности по выпуску банкоматов в 2 раза, дефицит ATM российскому рынку пока явно не грозит. Кроме того, расширение отечественного производства банкоматов приведет к снижению стоимости этих устройств и, как следствие, к повышению их конкурентоспособности с устройствами, поставляемыми иностранными вендорами. Не исключено, что уже через несколько лет сеть банковского самообслуживания российских банков будет полностью состоять из устройств отечественного производства.

Опубликовано 12.06.2023

Похожие статьи